Студенты Института медиа создадут приложение к газете «Ведомости»

Осенью 2023 года в рамках творческой мастерской под кураторством газеты «Ведомости» студенты Института медиа получат возможность создать цветное приложение к одному из самых известных деловых изданий в нашей стране.  Подобный стартап — уникальная возможность будущим специалистам медиаиндустрии пройти полный цикл создания печатного СМИ от концепции до монетизации, находясь непосредственно внутри производственной «кухни».

Почетная грамота Министерства просвещения РФ вручена преподавателю Института медиа Александру Милкусу

На днях заместителем министра просвещения РФ Татьяной Васильевой преподавателю Института медиа, заведующему проектно-учебной лабораторией медиакоммуникаций в образовании Факультета креативных индустрий Вышки Александру Милкусу была вручена Почетная грамота Министерства просвещения РФ «за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования».

Институт медиа заключил договор о практической подготовке с деловой газетой «Ведомости»

С нынешнего года Центр практики Института медиа НИУ ВШЭ предоставляет своим студентам возможность пройти практику в «Ведомостях» — крупнейшем национальном издании, публикующем новости о политике, экономике и финансах. Согласно условиям заключенного договора, обязательную плановую практику могут пройти студенты бакалавриата 3 курса (летнюю), 4 курса (зимнюю) и 1 курса магистратуры (летнюю), а также по своему желанию и студенты других курсов Института медиа.

Профессор Института медиа А.В. Шариков включен в Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

В 2000 г. при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО был сформирован Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», который ведет широкую деятельность по ряду гуманитарных направлений, среди которых «Медийно-информационная грамотность», «Поддержка многоязычия в киберпространстве», «Сохранение информации», «Доступ к информации», «Продвижение чтения». В обновленный состав Комитета был включен профессор Института медиа НИУ ВШЭ Александр Вячеславович Шариков, академический руководитель магистерской программы «Медиаменеджмент».

Институт медиа принял участие в международной конференции РАНХиГС

В завершающий день международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы» Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии провела работу секция «Проблемы образования в сфере журналистики и креативных индустрий». В тематической дискуссии принял участие творческий руководитель образовательной программы «Журналистика» Института медиа НИУ ВШЭ Иван Князев.

Студенты 1 курса ОП «Медиаменеджмент» запустили собственные метамедиа

Сегодня метамедиа — отдельное явление в журналистике. В Институте медиа его изучают и с ним работают студенты образовательной программы «Медиаменеджмент», создавая и продвигая собственные творческие проекты. О том, какие разноплановые тематические медиа придумывают и развивают будущие специалисты индустрии, а также о том, как подобные практические задачи встраиваются в процесс обучения, в нашем материале.

Путешествие по «стране» аудита: студенты Института медиа защитили проект, созданный совместно со Счетной палатой

30 мая состоялась презентация совместного спецпроекта студентов Института медиа НИУ ВШЭ и Счетной палаты РФ. Основная задача проекта заключается в оригинальном и доступном объяснении сути понятия, методов, целей и задач аудита и осуществления финансового контроля государством.

«Главное правило эксклюзива - опросить всех причастных»: как прошел мастер-класс выпускницы ОП «Журналистика», редактора «Известий» Натальи Ильиной

22 мая редактор отдела Экономика и финансы газеты «Известия», выпускница программы «Журналистика» НИУ ВШЭ  Наталья Ильина в рамках Клуба деловой журналистики провела мастер-класс для студентов об особенностях работы в деловом издании.

На меж­ду­на­род­ном фестивале Telling Stories Институт медиа организует встречу с продюсерами топ-блогеров

28 мая в рамках шестого меж­ду­на­род­ного фестиваля Telling Stories Институт медиа подарит возможность участникам мероприятия презентовать свои проекты продюсерам ведущих блогеров страны.

«У тебя должны гореть глаза… Если у тебя не горят глаза, ты не можешь работать на телевидении…»

Памяти заслуженного журналиста Российской Федерации, Президента Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуарда Михайловича Сагалаева.