Тема «Институт медиа»

«Эффект синергии в научном сообществе работает очень хорошо»: к запуску готовится платформа для аспирантов и докторантов НИУ ВШЭ

В 2024 году совместно с Институтом Медиа реализуется новая платформа «‎Кирпич», предназначенная для аспирантов, докторантов и научных сотрудников НИУ ВШЭ и разработанная в рамках программы инициативных академических проектов для участников Академического кадрового резерва.

«Мало хорошо читать по суфлёру, мало хорошо выглядеть…» Как стать телеведущим, рассказали участникам открытого урока в Институте медиа

26 октября в Черной студии Института медиа НИУ ВШЭ прошёл открытый урок курса дополнительного профессионального образования «Телеведущий в современных форматах».

Развитие интерактивных медиа сдерживает отсутствие кадров: в ВШЭ обсудили будущее медиатехнологий

Магистратуры могут стать лабораториями для новой креативной экономики, которые будут производить и технологии, и кадры.

2 сентября в Институте медиа прошел День открытых дверей новых программ Дополнительного профессионального образования

2 сентября в Институте медиа НИУ ВШЭ прошел День открытых дверей новых программ Дополнительного профессионального образования — «Телеведущий в современных форматах» и «Искусство копирайтинга».

«ТОП месяца». Николай Картозия.

25 сентября в рамках проекта «ТОП месяца» состоится очередное заседание межуниверситетского студенческого медиаклуба. Гостем события станет Николай Картозия — знаковая персона индустрии, один из самых известных и успешных медиаменеджеров страны, легендарный продюсер, создатель и генеральный директор телеканалов «Пятница» и «Суббота», президент телехолдинга «ПрофМедиа ТВ», журналист, композитор, актёр.

Институт медиа празднует свой первый день рождения

1-го сентября Институту медиа НИУ ВШЭ — ровно год. Созданный на базе Департамента медиа, Институт  сразу вызвал огромный интерес и у студентов, и прежде всего — у абитуриентов. За прошедший год число желающих учиться на программах Института стремительно выросло. По итогам приемной кампании 2023 года  число абитуриентов, зачисленных на первый курс, увеличилось. На «Журналистку» — в полтора раза, на «Медиакоммуникации» — втрое.

Высшая школа экономики: Преемственность и Поддержка

Двери университетов по всей России открылись для новых студентов, среди которых особое место в этом году занимают участники и дети участников специальной военной операции. На канале «Россия 1» в программе «Вести Недели» вышел сюжет, посвященный ВШЭ и ее инициативам. Университет создал особые условия для приёма и обучения детей участников СВО. В рамках инициативы, более 8000 абитуриентов уже воспользовались этой льготой и поступили на бюджет в ВУЗы страны, понимая необходимость образования в современном мире. По отдельной квоте более 150 абитуриентов приняты в Высшую школу экономики.

НИУ ВШЭ и Центр просветительских инициатив заключили соглашение о сотрудничестве

НИУ ВШЭ и «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на совместную реализацию новой образовательной траектории «Управление медиакоммуникациями в образовании» на магистерской программе«Медиаменеджмент» Института медиа НИУ ВШЭ.

Студенты Института медиа создадут приложение к газете «Ведомости»

Осенью 2023 года в рамках творческой мастерской под кураторством газеты «Ведомости» студенты Института медиа получат возможность создать цветное приложение к одному из самых известных деловых изданий в нашей стране.  Подобный стартап — уникальная возможность будущим специалистам медиаиндустрии пройти полный цикл создания печатного СМИ от концепции до монетизации, находясь непосредственно внутри производственной «кухни».

Почетная грамота Министерства просвещения РФ вручена преподавателю Института медиа Александру Милкусу

На днях заместителем министра просвещения РФ Татьяной Васильевой преподавателю Института медиа, заведующему проектно-учебной лабораторией медиакоммуникаций в образовании Факультета креативных индустрий Вышки Александру Милкусу была вручена Почетная грамота Министерства просвещения РФ «за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования».