Индикаторы цифровой экономики: 2019 : статистический сборник

Абдрахманова Г. И., Вишневский К. О., Гохберг Л. М. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2019.

Статья
Педагогическое лидерство как ресурс развития системы образования и объект измерения

Каспржак А. Г., Шишкина М. Е.

Образование и саморазвитие. 2019. Т. 14. № 1. С. 68-79.

Благополучие детей в цифровую эпоху

Бочавер А. А., Докука С. В., Новикова М. А. и др.

В кн.: XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 9–12. апреля 2019. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. Гл. 5. С. 1-34.

Цена возраста: заработная плата работников в старших возрастах

Гимпельсон В. Е., Зинченко Д.

Проблемы рынка труда. WP3. Высшая школа экономики, 2019. № 2311.

В Аспирантской школе по образованию открыта вторая волна приема документов. Что нужно знать абитуриентам

Аспирантская школа по образованию

предлагает молодым исследователям включиться в работу ведущих исследовательских коллективов страны. Институт образования НИУ ВШЭ обладает доступом к уникальным данным, таким, как  ТРОП,МЭО,PISA and PIAAC,iPIPs и др.
Подробная информация об исследовательских центрах доступна по ссылке. В 2018 году открыто новое направление
Прием ведется на бюджетные места.

Предлагаем два трека обучения в аспирантуре:

Академический трек: очная аспирантура с трудоустройством в один из научных центров Института образования на полставки стажера-исследователя (примерная заработная плата 30 тыс.руб.), стипендия в рамках программы "Академическая аспирантура" (30 тыс.руб.), оплачиваемая зарубежная стажировка. Перечень необходимых документов, включая языковой сертификат, смотрите по ссылке.

Профессиональный трек: очная аспирантура с возможным одновременным трудоустройством в Институте образования или вне его. Заявки на профессиональный трек рассматриваются на индивидуальной основе и только при условии содержательной взаимосвязи основной работы аппликанта с темой предполагаемого диссертационного исследования.
Научное руководство аспирантами осуществляют ведущие российские ученые в соответствующих областях.

Рекомендации поступающим Вы можете посмотреть здесь.

Как поступить

Как и в прошлом году, на экзаменах по специальности и иностранному языку учитываются индивидуальные достижения поступающих (участие в конференциях и исследовательских проектах, публикации и рекомендательные письма). За них можно получить до 60 баллов из 100 баллов по специальности.
Перед подачей документов рекомендуем ознакомиться со списком приоритетных направлений исследований для аспирантов и пообщаться с предполагаемым научным руководителем.

Перечень документов и сроки

Перечень документов состоит из двух частей
1. Базовый пакет документов (заявление с приложением, копия документа, удостоверяющего личность и др.). Полный базовый пакет документов здесь.
2. Портфолио в соответствии с программой вступительного экзамена по специальности.

Прием документов продлится с 01 августа по 14 сентября 2018 года. Подать документы можно очно, дистанционно или по почте.

1. Подать документы очно можно по адресу: Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4, корпус А, каб. 206.
График приема документов: понедельник-среда с 11:00 до17:45,  пятница с 14:00 до 18:00.
Если у Вас нет пропуска в здания ВШЭ, напишите менеджеру Аспирантской школы О.А. Мамонтовой (omamontova@hse.ru)  ФИО, дату и время визита для заказа пропуска.

2. Подать документы дистанционно можно в личном кабинете поступающего.

3. Отправить документы по почте можно по адресу Приемной комиссии: 101000, Москва, Мясницкая ул., д. 20, Высшая школа экономики, Управление аспирантуры и докторантуры. Поступающий должен уведомить Приемную комиссию об отправке документов по электронной почте (aspirantura@hse.ru).

Все иногородние аспиранты будут обеспечены общежитием.