Аспирантская школа по образованию

Обучение очное и бесплатное, длится 3 года.

Аспирантура находится в Москве. По всем вопросам обращайтесь: tkanonir@hse.ru

Состоялась успешная защита кандидатской диссертации Семеновой Татьяны Вадимовны по теме «Возможности использования МООК по инженерным дисциплинам в университетском образовании»

Уважаемые коллеги!

Рады вам сообщить, что 07 сентября 2022 года состоялась успешная защита кандидатской диссертации Семеновой Татьяны Вадимовныпо теме «Возможности использования МООК по инженерным дисциплинам в университетском образовании»,представленной на соискание учёной степени кандидата наук об образовании (PhD in Eduсation). Научный руководитель Малошонок Наталья Геннадьевна.

Внедрение в образовательный процесс массовых открытых онлайн-курсов (МООК) сегодня становится одним из многообещающих направлений повышения качества образования, позволяет расширить каталог дисциплин, индивидуализировать образовательные траектории учащихся, повысить доступность высококачественных курсов, преподаваемых в топовых университетах, распространить инновационные педагогические практики, а также оптимизировать нагрузку научно-педагогических сотрудников университета, высвобождая их время на научную работу.

Цель исследования, проведенного Татьяной Семеновой, заключалась в изучении эффекта практики использования МООК в учебном процессе на качество образования студентов российских университетов.

Защиту провел комитет в следующем составе:

• Уваров Александр Юрьевич, доктор педагогических наук, профессор Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ, председатель комитета;
  • Лисицына Любовь Сергеевна, доктор технических наук, профессор факультета программной инженерии и компьютерной техники Университета ИТМО;
  • Носкова Татьяна Николаевна, доктор педагогических наук, кандидат технических наук, заведующая кафедрой методики информационного и технологического образования РГПУ им.А.И.Герцена;
  • Сосновский Сергей Александрович, PhD in Information Sciences, Assistant Professor of Software Technology for Learning and Teaching at the Department of Information and Computing Sciences (Utrecht University);
  • Синицин Евгений Валентинович, доктор физико-математических наук, профессор, профессор кафедры анализа систем и принятия решений, директор Научно-образовательного центра «Онлайн-образование» Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.

Научный вклад данной диссертации заключается в применении комплексного подхода к изучению использованию МООК в инженерном университетском образовании. Автор диссертации использовала метод научного эксперимента для анализа широко ряда факторов, определяющих качество обучения студентов в условиях частичного использования метода МООК и полноценного онлайн-курса.

Как отмечали члены комитета по диссертации, представленное исследование можно назвать пионерским в отечественном образовании. Особо подчеркивался высокий уровень качества проведенного исследования, а также обращение Семеновой Т.В. к экспериментальному дизайну.  Работ, в которых используется экспериментальный дизайн, крайне мало в области образования, что особо выделяет данное исследование и позволяет говорить о его существенном вкладе в формирование доказательной образовательной политики в высшем образовании.

Комитет по диссертации по итогам защиты единогласно рекомендовал диссертационному совету по образованию НИУ ВШЭ присудить Семеновой Татьяна Владимировна ученую степень кандидата наук об образовании.

Поздравляем Татьяну Вадимовну Семенову и ее научного руководителя Наталью Геннадьевну Малошонок с успешной защитой диссертации и желаем успехов в дальнейших исследованиях.

С уважением, Н.П.Дерзкова.