• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Департамент истории НИУ Высшая Школа Экономики в Санкт-Петербурге приглашает на консультацию по поводу вакансий аспирантской программы

4 июня 2020 г. в 12 часов дня: https://zoom.us/j/91933617325

В настоящий момент открыты три бюджетные вакансии.

На условиях конкурса портфолио, аспиранты НИУ ВШЭ, поступившие на бюджетные места, могут быть рекомендованы к поступлению в академическую аспирантуру с выплатой стипендии (30 т.р) и поддержкой зарубежной стажировки.

Приветствуются диссертационные проекты, в которых исследуются связи событий отечественной истории с международными историческими контекстами во временном диапазоне XVII — XX веков.

Неоспоримые преимущества нашей аспирантской программы:

1) Особое внимание к вашим публикациям на русском и английском языках.

Преподавателями аспирантской программы НИУ Высшая Школа Экономики в Санкт-Петербурге являются редакторы, рецензенты и авторы публикаций в высокорейтинговых международных и отечественных журналах и книжных сериях (редакторы журналов “Ab Imperio,” “Cultural Anthropology,” “Environment and History,” “Social Anthropology,” “Государство, религия, церковь в России и за рубежом”, “Этнографическое обозрение” и др.).

Поступив в аспирантуру ВШЭ, вы становитесь участником нашего регулярного семинара. Принятая в ВШЭ практика коллегиального обсуждения рукописей будущих статей с преподавателями департамента позволяет аспирантам не только оттачивать авторский стиль и качество научных аргументов (особенностей методологического подхода и теоретического обоснования исследования), но и быть в курсе самых актуальных повесток и направлений современной науки.

2) Аспиранты нашей программы учатся и работают в международной академической среде.

Департамент истории НИУ ВШЭ СПб активно сотрудничает с иностранными коллегами в рамках совместной международной аспирантской программы НИУ ВШЭ и Университета Турина Global History of Empires,Программы Фонда Фредерика Паулсена (совместно с Лондонской Школой Экономики), Университетом Хельсинки и др. Аспиранты НИУ ВШЭ СПб на правах участников и слушателей принимают участие в совместных регулярныхсеминарах и летних школах, проводимых вместе с этими партнерами.

3) Став нашим аспирантом и приложив ваши творческие усилия, вы получаете шанс стать участником крупных международных исследовательских проектов на оплачиваемых позициях.

Текущие исследовательские проекты Центра Исторических исследований и Лаборатории экологической и технологической истории, в которых участвуют аспиранты:

Материальный мир позднесоветского общества в условиях Холодной войны: технологические инновации в производстве и репрезентация товаров широкого потребления

Взаимоотношения между большинством и меньшинствами при переходе от империй к национальным государствам;

Трансформация режимов управления разнообразием: практики и дискурсы изменения подданства в Российской империи.

 

Документы принимаются до 15 сентября 2020 г.

Подробности по ссылке.

Контакты:

Академический координатор аспирантской программы: Татьяна Юрьевна Борисова, к.и.н., PhD tborisova@hse.ru

Руководитель департамента Истории НИУ ВШЭ СПБ: Александр Михайлович Семёнов, PhD asemyonov@hse.ru