Александра Колесник выступила на конференции в Городском университете Нью-Йорка

Александра Колесник приняла участие в конференции «Postmodernity’s Musical Pasts: Rediscoveries and Revivals after 1945», прошедшей 26–27 марта 2015 года в Городском университете Нью-Йорка (The City University of New York).
Исследователи из разных уголков мира, работающие в разных дисциплинарных полях – музыковедении, музыкальной теории, культурных исследованиях, социологии музыки и истории, – собрались с целью обсудить исторические образы и репрезентации прошлого в музыке второй половины ХХ века.

Михаил Прохоров поддержал "Академическую аспирантуру"

Начиная с 2014/2015 учебного года финансирование стипендий аспирантов программы «Академическая аспирантура» НИУ ВШЭ осуществляется при содействии Михаила Прохорова, известного своей поддержкой образовательных и культурных инициатив, направленных на стимулирование социально-экономического развития России.

Кто продал душу дьяволу: доклад об извлечении семантических ролей

6 февраля аспирант 3-го года обучения Илья Кузнецов на научном семинаре Школы лингвистики рассказал о результатах своей работы по автоматическому выделению семантических ролей (semantic role labeling, SRL, semantic parsing).

Толстой digital: "умное" издание

В пятницу, 30 января 2015 г., на аспирантском семинаре выступил с докладом аспирант 1-го года обучения Даниил Скоринкин. Темой его выступления был отчет о разработке проекта «Толстой digital», в котором Даниил активно участвует.

Предварительная защита кандидатской диссертации Гольман Евгении Андреевны

27 января 2015 года на расширенном заседании кафедры общей социологии НИУ ВШЭ состоится предзащита кандидатской диссертации Гольман Евгении Андреевны на тему: «Женская телесность: теоретические подходы и перспективы социологического исследования», специальность 22.00.01 – Теория, методология и история социологии.

Предварительная защита кандидатской диссертации Буфетова Алексея Игоревича

28 января 2015 года на факультете математики состоится предварительная защита кандидатской диссертации Буфетова Алексея Игоревича на тему: "Случайные разбиения и асимптотическая теория представлений", специальность 01.01.06  Математическая логика, алгебра и теория чисел.

В журнале Enthymema опубликована статья аспирантки Натальи Сарана

Статья академического аспиранта и преподавателя школы филологии Натальи Сарана опубликована в международном журнале Enthymema.

Big data большого романа: исследователи школы выяснили, кто из героев «Войны и мира» больше всего ест

11 декабря 2014 года аспирант школы по филологическим наукам Даниил Скоринкин выступил на пресс-конференции по итогам проекта «Весь Толстой в один клик», прошедшей в  Государственном музее Л. Н. Толстого. Презентация была посвящена новым возможностям, которые открыла перед исследователями оцифровка творческого наследия писателя, организованная музеем и компанией ABBYY.

Защита диссертации А.А. Зудиной

Поздравляем аспирантку академической аспирантуры А.А. Зудину с успешной защитой диссертации.

Стажировка в MIT: впечатления аспиранта-математика

Алексей Буфетов, аспирант 2-го года обучения программы "Академическая аспирантура" делится своими впечатлениями о стажировке в Массачусеттском Технологическом Институте.