Конференция «1916, кино и революция»

С 25 по 27 мая в Хьюстонской школе кино и цифровых медиа Ирландского национального университета в Голуэе прошла конференция «1916, кино и революция». Читайте репортаж ее участника, аспиранта программы "Академическая аспирантура" Дениса Салтыкова.

Левен – источник мудрости

Аспиранты программы "Академическая аспирантура" имеют возможность проходить стажировку в лучших международных вузах, что позволяет повышать профессиональную подготовку и одновременно знакомиться с культурой страны пребывания. Варвара Погожина посетила старейший в Европе Левенский Католический Университет (Бельгия). Стажировка превратилась в увлекательное путешествие и в этой статье она делится своими впечатлениями.

Алиса Максимова о туристах и малых городах России

Фото Алисы Максимовой
На сайте медиапроекта «Заповедник» вышло интервью с аспиранткой программы "Академическая аспирантура" Алисой Максимовой. Смотрите подробнее.

Еще два журнала Вышки включены в базу Scopus

Свежее пополнение списка журналов, индексируемых в базе Scopus, произошло за счет двух, издаваемых в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики».   Это журналы «Вопросы государственного и муниципального управления» и «Социологическое обозрение»

Поздравляем выпускника аспирантской школы по филологическим наукам Илью Кузнецова с успешной защитой диссертации!

11 мая в ученом совете филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась защита Ильи Олеговича Кузнецова "Автоматическая разметка семантических ролей в русском языке". Илья - первый выпускник аспирантуры, подготовленный в школе лингвистики. Поздравляем с этим событием Илью и нашу школу!

Первая ласточка

11 мая 2016 года успешно прошла защита кандидатской диссертации Ильи Кузнецова.

Никита Савин на 74-й конференции Ассоциации политической науки Среднего Запада

7-10 апреля в Чикаго состоялась 74-я ежегодная конференция Ассоциация политической науки Среднего Запада (Midwest Political Science Association). Конференция MPSA является одним из самых престижных мероприятий в профессиональном сообществе политических ученых. На конференции были представлены доклады в более, чем 80 секциях, соответствующих различным направлениям исследований в политической науке. В работе конференции участвовало более 6000 политологов, экономистов и социологов из 70 стран мира, в том числе преподаватель департамента политической науки Никита Савин.

Курс "Педагогика высшей школы" для аспирантов второго года обучения

В этом году в аспирантуре НИУ ВШЭ впервые читается курс "Педагогика высшей школы".

Мастер-класс о стажировках

В заключительный день Зимней Школы – 2 марта - с вдохновляющим докладом о зарубежных стажировках выступили Алиса Максимова и Екатерина Павленко – аспирантки-социологи  третьего года обучения.

Алиса Максимова выступила на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ

19 февраля прошёл очередной научный семинар Центра исследований современной культуры ИГИТИ имени А. В. Полетаева. С докладом «Микроэтнография музея: как организовано взаимодействие посетителей» выступила аспирант Алиса Максимова (Аспирантская школа по социологическим наукам).