Никита Савин на 74-й конференции Ассоциации политической науки Среднего Запада

7-10 апреля в Чикаго состоялась 74-я ежегодная конференция Ассоциация политической науки Среднего Запада (Midwest Political Science Association). Конференция MPSA является одним из самых престижных мероприятий в профессиональном сообществе политических ученых. На конференции были представлены доклады в более, чем 80 секциях, соответствующих различным направлениям исследований в политической науке. В работе конференции участвовало более 6000 политологов, экономистов и социологов из 70 стран мира, в том числе преподаватель департамента политической науки Никита Савин.

Курс "Педагогика высшей школы" для аспирантов второго года обучения

В этом году в аспирантуре НИУ ВШЭ впервые читается курс "Педагогика высшей школы".

Мастер-класс о стажировках

В заключительный день Зимней Школы – 2 марта - с вдохновляющим докладом о зарубежных стажировках выступили Алиса Максимова и Екатерина Павленко – аспирантки-социологи  третьего года обучения.

Алиса Максимова выступила на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ

19 февраля прошёл очередной научный семинар Центра исследований современной культуры ИГИТИ имени А. В. Полетаева. С докладом «Микроэтнография музея: как организовано взаимодействие посетителей» выступила аспирант Алиса Максимова (Аспирантская школа по социологическим наукам).

Он показал мне острый нож: немануальные компоненты в русском жестовом языке

29 января состоялся очередной научный семинар Школы лингвистики. Аспирант Мария Кюсева рассказала о своем исследовании немануальных компонентов в жестовых языках.

Аспиранты программы "Академическая аспирантура" получили именные стипендии

Екатерина Куксо, аспирантка 2-го года обучения аспирантской школы по образованию, и Екатерина Василевская, аспирантка 1-го года обучения аспирантской школы по психологии, получили именные стипендии.
Поздравляем наших аспирантов!

Аспирантка программы делится впечатлениями о стажировке

Аспирантка Школы филологии Наталья Сарана о своей стажировке в Кембридже: "Я всегда мечтала об учебе в Кембриджском университете". Читать интервью полностью.

Превращение словаря в "дерево смыслов": доклад аспиранта Школы на научном семинаре

В пятницу 11 декабря на очередном научном семинаре Школы лингвистики выступил аспирант Даниил Алексеевский с докладом "YARN: полпути к русскому ворднету. Эксперименты по дизамбигуации". Докладчик рассказал об одном из наиболее сложных этапов разработки нового лексического ресурса для русского языка, аналогичного принстонскому WordNet.

Ирина Соболева получила стипендию Президента Российской Федерации

Поздравляем аспирантку 2-го года обучения программы "Академическая аспирантура" департамента политической науки Ирину Соболеву с присуждением стипендии Президента Российской Федерации на 2015/2016 учебный год.

Аспирант, стажер-исследователь ИГИТИ имени А.В. Полетаева Олег Морозов

Аспирант, стажер-исследователь ИГИТИ имени А.В. Полетаева Олег Морозов предложил читателям научно-популярного портала «ПостНаука» http://postnauka.ru/books/51637подборку из пяти наиболее интересных и востребованных на сегодняшний день книг об идентичности университетов в Европе и России.