Высшая школа экономики войдет в консорциум SESS.EuroPhD

На недавнем ежегодном семинаре в Риме, где обсуждался вопрос о расширении консорциума European PhD in Socio-Economic and Statistical Studies (SESS.EuroPhD), заинтересованность в присоединении Высшей школы экономики выразили все действующие участники. Официальное приглашение войти в консорциум начиная с 2015/2016 учебного года уже поступило в адрес ВШЭ.

Поступить в аспирантуру ВШЭ теперь можно через конкурс портфолио

В этом году для поступающих в аспирантуру НИУ ВШЭ появились новые возможности. Еще до начала экзаменов можно принять участие в предварительном отборе — конкурсе портфолио — и получить гарантии поступления. Подать документы для участия в предварительном отборе можно до 15 мая. Те, кто не уложатся в эти сроки, могут поступать как и прежде, только на основании экзаменов. Какие преимущества дает предварительный отбор в аспирантуру, как не ошибиться при выборе аспирантской программы и на что в первую очередь обращать внимание, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

Новые публикации аспирантов-историков

Аспиранты-историки опубликовали результаты проведенных исследований в ряде новых статей.

Александра Колесник приняла участие в семинарах Чикагского университета

2–3 апреля 2015 г. Александра Колесник приняла участие в семинарах Отделения музыки Чикагского университета «EthNoise!: The Music, Language, and Culture Workshop». Александра рассказала о своем исследовании и приняла участие в дискуссии, а после семинаров в ходе консультации с музыковедом профессором Филиппом Болманом обсудила основные положения своего диссертационного исследования.

Александра Колесник выступила на конференции в Городском университете Нью-Йорка

Александра Колесник приняла участие в конференции «Postmodernity’s Musical Pasts: Rediscoveries and Revivals after 1945», прошедшей 26–27 марта 2015 года в Городском университете Нью-Йорка (The City University of New York).
Исследователи из разных уголков мира, работающие в разных дисциплинарных полях – музыковедении, музыкальной теории, культурных исследованиях, социологии музыки и истории, – собрались с целью обсудить исторические образы и репрезентации прошлого в музыке второй половины ХХ века.

Михаил Прохоров поддержал "Академическую аспирантуру"

Начиная с 2014/2015 учебного года финансирование стипендий аспирантов программы «Академическая аспирантура» НИУ ВШЭ осуществляется при содействии Михаила Прохорова, известного своей поддержкой образовательных и культурных инициатив, направленных на стимулирование социально-экономического развития России.

Кто продал душу дьяволу: доклад об извлечении семантических ролей

6 февраля аспирант 3-го года обучения Илья Кузнецов на научном семинаре Школы лингвистики рассказал о результатах своей работы по автоматическому выделению семантических ролей (semantic role labeling, SRL, semantic parsing).

Толстой digital: "умное" издание

В пятницу, 30 января 2015 г., на аспирантском семинаре выступил с докладом аспирант 1-го года обучения Даниил Скоринкин. Темой его выступления был отчет о разработке проекта «Толстой digital», в котором Даниил активно участвует.

Предварительная защита кандидатской диссертации Гольман Евгении Андреевны

27 января 2015 года на расширенном заседании кафедры общей социологии НИУ ВШЭ состоится предзащита кандидатской диссертации Гольман Евгении Андреевны на тему: «Женская телесность: теоретические подходы и перспективы социологического исследования», специальность 22.00.01 – Теория, методология и история социологии.

Предварительная защита кандидатской диссертации Буфетова Алексея Игоревича

28 января 2015 года на факультете математики состоится предварительная защита кандидатской диссертации Буфетова Алексея Игоревича на тему: "Случайные разбиения и асимптотическая теория представлений", специальность 01.01.06  Математическая логика, алгебра и теория чисел.