Аспирант Даниил Алексеевский рассказал о разработке электронного тезауруса для русского языка

Аспирант школы по филологическим наукам Даниил Алексеевский представил завершающий этап своей диссертационной работы по построению электронного русскоязычного тезауруса, аналогичного Princeton Wordnet.

Специальные стипендии НИУ ВШЭ для аспирантов

До 15 декабря открыт прием заявок на специальные стипендии НИУ ВШЭ

Поздравляем Екатерину Василевскую с назначением стипендии имени В.П. Зинченко

Кто такие ктин, порфира и заяц морский? Рассказывает аспирантка Школы Анастасия Преображенская

14 ноября на семинаре Лаборатории лингвосемиотических исследований выступила аспирантка Школы филологии Анастасия Преображенская с докладом «Ктин, порфира и заяц морский: бестиарий Симеона Полоцкого».

Проблема неравенства в ВТО многогранна: она проявляется и «на входе» в организацию, и внутри нее, и «на выходе»

Анастасия Казун
1 ноября в рамках серии семинаров «Социология рынков» Лаборатории экономико-социологических исследований младший научный сотрудник лаборатории Анастасия Казун выступила с докладом «Неравные среди равных: почему развивающиеся страны реже выигрывают споры в ВТО?».

Результаты конкурса на программу "Академическая аспирантура" в 2016 году

Список рекомендованных к зачислению в Академическую аспирантуру

"На стажировке я узнала море всего нового"

Преподаватель школы лингвистики, аспирантка школы по филологическим наукам Дарья Рыжова — о стажировке в Университете Тренто, совместной работе с итальянскими учеными и хитростях научных поездок с ребенком.

Памятка аспирантов приема 2016 года

Памятка "первокурсника"

Аспирант школы выступил на международной TEI Conference 2016

На минувшей неделе в Вене прошла ежегодная конференция консорциума TEI (Text Encoding Initiative). Аспирант Школы по филологическим наукам Даниил Скоринкин выступил с докладом о разметке произведений Л.Н. Толстого.

Поздравления Игорю Махлину с защитой кандидатской диссертации!

Коллектив лаборатории теории представлений и математической физики поздравляет стажера-исследователя лаборатории Игоря Махлина и его научного руководителя — Б.Л. Фейгина  с успешной защитой кандидатской диссертации!