Он показал мне острый нож: немануальные компоненты в русском жестовом языке

29 января состоялся очередной научный семинар Школы лингвистики. Аспирант Мария Кюсева рассказала о своем исследовании немануальных компонентов в жестовых языках.

Аспиранты программы "Академическая аспирантура" получили именные стипендии

Екатерина Куксо, аспирантка 2-го года обучения аспирантской школы по образованию, и Екатерина Василевская, аспирантка 1-го года обучения аспирантской школы по психологии, получили именные стипендии.
Поздравляем наших аспирантов!

Аспирантка программы делится впечатлениями о стажировке

Аспирантка Школы филологии Наталья Сарана о своей стажировке в Кембридже: "Я всегда мечтала об учебе в Кембриджском университете". Читать интервью полностью.

Превращение словаря в "дерево смыслов": доклад аспиранта Школы на научном семинаре

В пятницу 11 декабря на очередном научном семинаре Школы лингвистики выступил аспирант Даниил Алексеевский с докладом "YARN: полпути к русскому ворднету. Эксперименты по дизамбигуации". Докладчик рассказал об одном из наиболее сложных этапов разработки нового лексического ресурса для русского языка, аналогичного принстонскому WordNet.

Ирина Соболева получила стипендию Президента Российской Федерации

Поздравляем аспирантку 2-го года обучения программы "Академическая аспирантура" департамента политической науки Ирину Соболеву с присуждением стипендии Президента Российской Федерации на 2015/2016 учебный год.

Аспирант, стажер-исследователь ИГИТИ имени А.В. Полетаева Олег Морозов

Аспирант, стажер-исследователь ИГИТИ имени А.В. Полетаева Олег Морозов предложил читателям научно-популярного портала «ПостНаука» http://postnauka.ru/books/51637подборку из пяти наиболее интересных и востребованных на сегодняшний день книг об идентичности университетов в Европе и России.

Аспирантка Школы исторических наук Александра Колесник выступила на международной конференции в Автономном университете Барселоны

Аспирантка 2-го года Александра Колесник выступила на международной междисциплинарной конференции «Vth Meeting of Young Researchers in Modern and Contemporary History» (секция «The Past at the Crossroads. Experience, Critique and Historical Imagination»), прошедшей с 15 по 17 июля в Автономном университете Барселоны. Организаторы конференции – Ассоциация новейшей истории (Contemporary History Association) и Отделение новое и новейшей истории Автономного университета Барселоны (Department of Modern and Contemporary History, Autonomous University of Barcelona). Александра представила доклад на тему «‘Heroic history’ in British popular music culture of the 1980s: heavy metal case», посвященный одному из кейсов ее диссертационного исследования.

Светлана Яцык выступила с докладом «The answer of John of Wales to the problem of paganism»

Светлана Яцык выступила с докладом «The answer of John of Wales to the problem of paganism» в секции «Reforming Intellectual tradition» на международном конгрессе медиевистов «International medieval congress», Лидс (Великобритания), 6-9 июля 2015 г.Резюме доклада опубликовано на сайте Университета Лидса

Аспирантка Школы исторических наук Светлана Яцык выступила с докладом «SCIENTIA, SAPIENTIA, PHILOSOPHIA: ИЕРАРХИЯ ФОРМ ЗНАНИЯ В СОЧИНЕНИЯХ ИОАННА УЭЛЬСКОГО»

На конференции «Индоевропейское языкознание и классическая филология : Чтения памяти профессора Иосифа Моисеевича Тронского» (Санкт-Петербург, 22-24 июня 2015 г.) аспирантка Школы исторических наук Светлана Яцык выступила с докладом «SCIENTIA, SAPIENTIA, PHILOSOPHIA: ИЕРАРХИЯ ФОРМ ЗНАНИЯ В СОЧИНЕНИЯХ ИОАННА УЭЛЬСКОГО». Сборник с материалами конференции доступен по адресу http://iling.spb.ru/pdf/tronsky/tronsky2015.pdf

Аспирантка академической аспирантуры опубликовала статью в журнале из индекса цитирования Scopus

В июне 2015 года в журнале Journal of Competition Law and Economics, входящим в индекс цитирования Scopus, вышла статья Марии Островной, аспирантки программы "Академическая аспирантура" факультета экономики и Е.А. Подколзиной.