Аспирантская школа по историческим наукам

Аспирантская школа по историческим наукам реализует образовательную программу на базе Школы исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ Санкт-Петербург.

Аспиранты имеют возможность участвовать в научно-исследовательских проектах Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ), а также Научно-учебной лаборатории медиевистических исследований и Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий

Цель Аспирантской школы по историческим наукам — подготовить научные кадры высшей квалификации, способные обеспечить новый уровень исторического знания в нашей стране, а также интегрироваться в мировую науку.

Акцент в образовательной программе – на курсах, вводящих аспирантов в проблематику и методологию актуальной исторической науки, развивающих способность к глубокой методологической рефлексии.

Выпуск аспирантов Аспирантской школы исторических наук 2017г.

31 октября 2017г. состоялось торжественное вручение дипломов выпускников аспирантуры 2017г.

Уважаемые абитуриенты! Назначены даты вступительного собеседования по специальности

Собеседование для поступающих в аспирантуру состоится 5 и 9 октября

Поздравляем Александру Сергеевну Колесник с успешной защитой кандидатской диссертации

26 сентября 2016 года состоялась защита кандидатской диссертации Колесник Александры Сергеевны

Поздравляем Зарину Салидаровну Гатину с успешной защитой кандидатской диссертации

4 июля состоялась защита кандидатской диссертации Гатиной  Зарины Салидаровны

Доклад Ирины Махаловой «Участие коллаборационистов в преследовании и уничтожении еврейского населения Крыма в период немецкой оккупации (1941-1944)»

3 июля стажер-исследователь Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Ирина Махалова выступила в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж, Франция) с докладом

Поздравляем Елизавету Сысоеву с победой в конкурсе на соискание стипендии Президента Российской Федерации для обучения за рубежом в 2017-2018 гг.

Соискателями стипендии могут быть студенты и аспиранты организаций, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных исследованиях.

Поздравляем Ирину Махалову с назначением специальной стипендии НИУ ВШЭ

«Ни один российский вуз не мог дать мне ничего подобного академической аспирантуре Вышки»

Олег Морозов окончил в Вышке магистратуру и аспирантуру по истории. Сейчас он преподает в Лицее и Школе исторических наук, занимается исследованиями в ИГИТИ имени А.В. Полетаева, а также работает над книгой по малоизвестной в России теме — истории университетских юбилеев. В интервью новостной службе ВШЭ он рассказал о том, как учиться в академической аспирантуре и как подружить технарей и гуманитариев.

Начался прием заявок на участие в квотном отборе

Поступление иностранных граждан

Вниманию поступающих в аспирантуру по историческим наукам в 2017 году

Информация о направлениях будущих исследований, научных руководителях и исследовательских возможностях в Аспирантской школе по историческим наукам.