Аспирантка Школы исторических наук Александра Колесник выступила на международной конференции в Автономном университете Барселоны

Аспирантка 2-го года Александра Колесник выступила на международной междисциплинарной конференции «Vth Meeting of Young Researchers in Modern and Contemporary History» (секция «The Past at the Crossroads. Experience, Critique and Historical Imagination»), прошедшей с 15 по 17 июля в Автономном университете Барселоны. Организаторы конференции – Ассоциация новейшей истории (Contemporary History Association) и Отделение новое и новейшей истории Автономного университета Барселоны (Department of Modern and Contemporary History, Autonomous University of Barcelona). Александра представила доклад на тему «‘Heroic history’ in British popular music culture of the 1980s: heavy metal case», посвященный одному из кейсов ее диссертационного исследования.

Светлана Яцык выступила с докладом «The answer of John of Wales to the problem of paganism»

Светлана Яцык выступила с докладом «The answer of John of Wales to the problem of paganism» в секции «Reforming Intellectual tradition» на международном конгрессе медиевистов «International medieval congress», Лидс (Великобритания), 6-9 июля 2015 г.Резюме доклада опубликовано на сайте Университета Лидса

Аспирантка Школы исторических наук Светлана Яцык выступила с докладом «SCIENTIA, SAPIENTIA, PHILOSOPHIA: ИЕРАРХИЯ ФОРМ ЗНАНИЯ В СОЧИНЕНИЯХ ИОАННА УЭЛЬСКОГО»

На конференции «Индоевропейское языкознание и классическая филология : Чтения памяти профессора Иосифа Моисеевича Тронского» (Санкт-Петербург, 22-24 июня 2015 г.) аспирантка Школы исторических наук Светлана Яцык выступила с докладом «SCIENTIA, SAPIENTIA, PHILOSOPHIA: ИЕРАРХИЯ ФОРМ ЗНАНИЯ В СОЧИНЕНИЯХ ИОАННА УЭЛЬСКОГО». Сборник с материалами конференции доступен по адресу http://iling.spb.ru/pdf/tronsky/tronsky2015.pdf

Результаты конкурса портфолио

Поздравляем победителей конкурса портфолио Аспирантской школы по историческим наукам!
1 Адуканова Надежда Анатольевна
2 Барашко Ольга Андреевна
3 Боровой Василий Сергеевич
4 Гельвих Александр Викторович
5 Гончарова Галина Дмитриевна
6 Мохов Сергей Викторович
7 Петушкова Дарья Алексеевна
8 Погорелов Михаил Александрович
9 Стаф Владислав Сергеевич
10 Степанова Наталья Александровна

Стратегии институционального строительства в послесталинском СССР

Аспирантки первого курса Юлия Камаева и Елизавета Березина выступили на Международной научной конференции «Стратегии институционального строительства в послесталинском СССР (1953—1968)» в РАНХиГС.
25 июня Елизавета Березина представила доклад "От артели к фабрике по форме, от модернизации к архаизации по содержанию: парадоксы развития массового художественного производства в годы «оттепели»", а 28 июня Юлия Камаева рассказала о "Формировании системы историко-культурного туризма в послесталинском СССР" на примере маршрута «Золотое кольцо».

Александра Колесник выступила на семинаре факультета истории Университетского колледжа Лондона

3 июня аспирант 2-го года обучения Александра Колесник выступила на семинаре факультета истории Университетского колледжа Лондона (University College London) "Social Sciences Research Student Seminar". Александра представила доклад на тему "Representing history in British heavy metal music of the 1980s", основанный на одном из исследовательских кейсов ее диссертационного исследования. В ходе активного обсуждения были затронуты как теоретические рамки исследования, так и практические задачи.

Александра Колесник приняла участие в конференции «Sight and Sound»

28-30 мая аспирант 2-го года Александра Колесник приняла участие в международной конференции «Sight and Sound», организованной Отделением музыковедения Королевского колледжа Лондона (King’s CollegeLondon) и Университетом Северной Каролины (University of North Carolina, Chapel Hill). В рамках конференции выступили молодые исследователи из Европы и США, прежде всего, музыковеды и историки. Александра Колесник представила доклад на тему «Sounds like music hall: the Kinks’ representation of the British musicalpast», посвященный одной из кейсов ее диссертационного исследования. Программа мероприятия.

Елизавета Березина приняла участие в Московской школе Public history 2015

Аспирантка школы по историческим наукам приняла участие в работе Московской школы Public history 2015: "Образы и пространства", проходившей 16-17 мая в Московской высшей школе социальных и экономических наук («Шанинке»).

Аспиранты Светлана Яцык и Зарина Гатина выступили на Международной конференции «Ломоносов-2015»

Светлана Яцык представила доклад "Актуальные тенденции в изучении средневековых канонизационных процессов", а Зарина Гатина "Ученые медики в системе управления Российской империи (первая половина XIX века)".

Вниманию поступающих в аспирантуру в 2015 году

Аспирантура НИУ-ВШЭ с 2015 г. начинает прием кандидатов по результатам конкурса портфолио.
Портфолио от поступающих принимаются до 15 мая по электронной почте: m_roumiantseva@hse.ru