Новости

Аспиранты-историки Зарина Гатина и Елизавета Березина выступили на конференции «Библиотека и архив сегодня»

Конференция была посвящена обсуждению вопросов о статусе, роли и режиме функционирования архивов и библиотек в современной культуре и в прошлом.

В журнале "Российская история" вышла статья Зарины Гатиной

Новая статья аспирантки Зарины Гатиной написана в соавторстве с проф. НИУ-ВШЭ Еленой Вишленковой "Изложить предмет сциентически": русские врачи и их полевые исследования (первая половина XIX в.).

Новые публикации аспирантов-историков

Аспиранты-историки опубликовали результаты проведенных исследований в ряде новых статей.

Александра Колесник приняла участие в семинарах Чикагского университета

2–3 апреля 2015 г. Александра Колесник приняла участие в семинарах Отделения музыки Чикагского университета «EthNoise!: The Music, Language, and Culture Workshop». Александра рассказала о своем исследовании и приняла участие в дискуссии, а после семинаров в ходе консультации с музыковедом профессором Филиппом Болманом обсудила основные положения своего диссертационного исследования. 

Александра Колесник выступила на конференции в Городском университете Нью-Йорка

Александра Колесник приняла участие в конференции «Postmodernity’s Musical Pasts: Rediscoveries and Revivals after 1945», прошедшей 26–27 марта 2015 года в Городском университете Нью-Йорка (The City University of New York).
Исследователи из разных уголков мира, работающие в разных дисциплинарных полях – музыковедении, музыкальной теории, культурных исследованиях, социологии музыки и истории, – собрались с целью обсудить исторические образы и репрезентации прошлого в музыке второй половины ХХ века.

ВШЭ обеспечит интеграцию своих аспирантов в мировую науку

Проблемы российской исторической науки необходимо решать уже на уровне подготовки аспирантов. Аспирантская школа ВШЭ по истории предлагает молодым исследователям особую образовательную программу, набор научных семинаров и работу в ведущих исследовательских подразделениях университета.

Аспирантура ВШЭ усилится школами

Реформирование аспирантуры остается приоритетной задачей университета. Этим займутся аспирантские школы, а от самих аспирантов потребуется повышение качества их публикаций, решил Ученый совет ВШЭ. Его первое заседание в новом составе прошло 28 марта.