Результаты конкурса портфолио

Поздравляем победителей конкурса портфолио Аспирантской школы по историческим наукам!
1 Адуканова Надежда Анатольевна
2 Барашко Ольга Андреевна
3 Боровой Василий Сергеевич
4 Гельвих Александр Викторович
5 Гончарова Галина Дмитриевна
6 Мохов Сергей Викторович
7 Петушкова Дарья Алексеевна
8 Погорелов Михаил Александрович
9 Стаф Владислав Сергеевич
10 Степанова Наталья Александровна

Стратегии институционального строительства в послесталинском СССР

Аспирантки первого курса Юлия Камаева и Елизавета Березина выступили на Международной научной конференции «Стратегии институционального строительства в послесталинском СССР (1953—1968)» в РАНХиГС.
25 июня Елизавета Березина представила доклад "От артели к фабрике по форме, от модернизации к архаизации по содержанию: парадоксы развития массового художественного производства в годы «оттепели»", а 28 июня Юлия Камаева рассказала о "Формировании системы историко-культурного туризма в послесталинском СССР" на примере маршрута «Золотое кольцо».

Александра Колесник выступила на семинаре факультета истории Университетского колледжа Лондона

3 июня аспирант 2-го года обучения Александра Колесник выступила на семинаре факультета истории Университетского колледжа Лондона (University College London) "Social Sciences Research Student Seminar". Александра представила доклад на тему "Representing history in British heavy metal music of the 1980s", основанный на одном из исследовательских кейсов ее диссертационного исследования. В ходе активного обсуждения были затронуты как теоретические рамки исследования, так и практические задачи.

Александра Колесник приняла участие в конференции «Sight and Sound»

28-30 мая аспирант 2-го года Александра Колесник приняла участие в международной конференции «Sight and Sound», организованной Отделением музыковедения Королевского колледжа Лондона (King’s CollegeLondon) и Университетом Северной Каролины (University of North Carolina, Chapel Hill). В рамках конференции выступили молодые исследователи из Европы и США, прежде всего, музыковеды и историки. Александра Колесник представила доклад на тему «Sounds like music hall: the Kinks’ representation of the British musicalpast», посвященный одной из кейсов ее диссертационного исследования. Программа мероприятия.

Елизавета Березина приняла участие в Московской школе Public history 2015

Аспирантка школы по историческим наукам приняла участие в работе Московской школы Public history 2015: "Образы и пространства", проходившей 16-17 мая в Московской высшей школе социальных и экономических наук («Шанинке»).

Аспиранты Светлана Яцык и Зарина Гатина выступили на Международной конференции «Ломоносов-2015»

Светлана Яцык представила доклад "Актуальные тенденции в изучении средневековых канонизационных процессов", а Зарина Гатина "Ученые медики в системе управления Российской империи (первая половина XIX века)".

Вниманию поступающих в аспирантуру в 2015 году

Аспирантура НИУ-ВШЭ с 2015 г. начинает прием кандидатов по результатам конкурса портфолио.
Портфолио от поступающих принимаются до 15 мая по электронной почте: m_roumiantseva@hse.ru

Аспиранты-историки Зарина Гатина и Елизавета Березина выступили на конференции «Библиотека и архив сегодня»

Конференция была посвящена обсуждению вопросов о статусе, роли и режиме функционирования архивов и библиотек в современной культуре и в прошлом.

В журнале "Российская история" вышла статья Зарины Гатиной

Новая статья аспирантки Зарины Гатиной написана в соавторстве с проф. НИУ-ВШЭ Еленой Вишленковой "Изложить предмет сциентически": русские врачи и их полевые исследования (первая половина XIX в.).

Новые публикации аспирантов-историков

Аспиранты-историки опубликовали результаты проведенных исследований в ряде новых статей.