Результаты проекта НИУ ВШЭ в новом номере журнала «Политической науки»

Вышел в свет свежий номер журнала «Политическая наука» (№3 '2019), посвященный проблематике власти, мощи и влияния государств в мировой политике. В основу выпуска легли статьи участников нашего проекта «Новые подходы к анализу могущества и влияния современных государств в условиях меняющегося мирового порядка», реализуемого в НИУ ВШЭ при поддержке Российского научного фонда.

Поздравляем Савина Никиту Юрьевича с защитой кандидатской диссертации

24 сентября 2019 г. состоялась защита диссертации Савина Никиты Юрьевича  на тему  «Понятие политического в делиберативной демократической теории»

Об исследовательской стажировке Erasmus+ в Италии

С апреля по июль 2019 года аспирантка программы «Академическая аспирантура» Аспирантской школы по политическим наукам Ирина Жирун прошла исследовательскую стажировку в Высшей школе св. Анны в Пизе в рамках международной программы мобильности Эразмус+.

40 аспирантов Вышки стали победителями конкурса РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первого конкурса проектов, выполняемых аспирантами, обучающимися в российских вузах и научных организациях. Среди победителей, чьи проекты будут поддержаны в течение следующих двух лет, — 40 аспирантов из НИУ ВШЭ.

XXI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества

6 – 10 апреля 2020 г. в Москве состоится XX I Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при поддержке Всемирного Банка. Председатель Программного комитета конференции – научный руководитель НИУ ВШЭ профессор Е.Г. Ясин.

Участие А.С. Королева в конференции в Университете Йонсей, Сеул

А.С. Королев, младший научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ,  принял участие в конференции «Региональный взгляд на мировой порядок: вызовы и способы реагирования», организованной Ассоциацией международных исследований и Корейской ассоциацией международных исследований. Мероприятие проходило с 4 по 6 июля в Университете Йонсей, Сеул, Республика Корея.

Научная конференция IPSA в Боснии и Герцеговине: «Разнообразие и демократическое управление: Наследие прошлого, настоящие вызовы и будущие направления?»

Аспирантка 2 года обучения Аспирантской школы по Политическим наукам, Жирун Ирина Васильевна, приняла участие в международной конференции «Diversity and Democratic Governance: Legacies of the Past, Present Challenges, and Future Directions?», которая проходила с 12 по 15 июня 2019 г. в Университете Сараево в Боснии и Герцеговине.

Поздравляем Фокина Кирилла с присуждением Первой премии в конкурсе работ молодых политологов

24 марта состоялось подведение итогов XIII конкурса работ молодых политологов на премию А.М. Салмина журнала "Полития"

НИУ ВШЭ поддержит исследователей из регионов

Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ
В 2019/2020 учебном году в Высшей школе экономики стартует программа стажировок для научно-педагогических работников и аспирантов российских образовательных и научных организаций. Стажеры смогут провести в университете от двух недель до полугода, включившись в исследовательскую работу в выбранных подразделениях. Прием заявок начнется 25 марта.

Состоялась первая защита кандидата политических наук НИУ ВШЭ

12 февраля состоялась защита кандидатской диссертации Александра Порошина на тему «Условия устойчивости однопартийного доминирования в политических режимах различного типа», представленной на соискание ученой степени кандидата политических наук НИУ ВШЭ. Это первая защита по новым правилам, проведенная обновленным диссоветом по политологии.