Наука

Культурные институты в постсоветской России в междисциплинарном научном диалоге

10-11 декабря в Хельсинском университете прошел исследовательский семинар, посвященный трансформации культурных институтов в постсоветской России. Aleksanteri Institute, который специализируется на исследованиях России и Восточной Европы, гостеприимно распахнул свои двери для ученых из разных стран и разных научных дисциплин. Вдохновителями и организаторами мероприятия стали Санна Турома, Мери Кульмала и Саара Ратилайнен из Aleksanteri Institute. 

Международная научно-практическая конференция «Стратегические коммуникации в бизнесе и политике» в Санкт-Петербурге

Александр Зверев, аспирант АШ по политическим наукам, принял участие в III международной научно-практической конференции «Стратегические коммуникации в бизнесе и политике», которая состоялась 25-26  ноября в рамках Петербургской недели рекламы в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПБГУ.

Социально ориентированные НКО в России и Германии: вызовы и перспективны развития. Взгляд из Петербурга

26 ноября Центр изучения Германии и Европы СПБГУ – Университет Билефельда при поддержке Российского представительства фонда Фридриха Эберта провел круглый стол: «Ответы социально ориентированных некоммерческих организаций на современные вызовы в Германии и России».

Стипендия Президента Российской Федерации

Поздравляем аспиранток 2 года обучения Соболеву Ирину Владимировну и Шишкину Алису Романовну с назначением стипендии Президента Российской Федерации.

Семинар аспирантской школы по политическим наукам

Во вторник 29 сентября в 18.00 (Ильинка, 13, ауд. 305) состоится семинар аспирантской школы по политическим наукам, в рамках которого будут представлены результаты диссертационного исследования аспиранта Ю.Гайворонского «Влияние политики федерального центра на трансформацию региональных политических режимов в России».

О конформизме, пармезане и сакральности власти

О конформизме, пармезане и сакральности власти
Выпускница НИУ ВШЭ, аспирантка департамента политической науки Ирина Соболева рассказывает о разных способах исследования протестов, притворной любви к властям, конформизме в «Матрице» и «Гарри Поттере» и о том, как и зачем российскому студенту стоит ехать на PhD в американский университет. Читайте ее интервью на страницах сайта «Теории и практики».