Наука

Эксперты из России рассказали о бюджетах времени на международной конференции в Токио

27-30 ноября эксперты Центра исследований бюджетов времени – междисциплинарного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» – выступили с докладом на конференции Международной ассоциации исследований бюджетов времени (IATUR) в Токио. В конференции приняли участие ученые из 18 стран. В рамках мероприятия обсуждались вопросы, связанные со сбором и анализом данных о расходовании времени, а также гендерное неравенство и распределение времени между различными социально-демографическими группами.

Гибкость поведенческих стратегий россиян на микро- и макроуровнях

На ежегодных Ковалевских чтениях Санкт-Петербургского государственного университета в своих докладах преподаватели департамента социологии Максим Маркин и Евгения Надеждина, а также аспирантка Аспирантской школы по социологическим наукам Елена Швецова продемонстрировали, что туристические практики населения России и способы решения бизнес-вызовов наиболее финансово обеспеченными социальными группами отличаются высокой адаптивностью к внешним условиям.

Данила Иванов и Роман Абрамов рассказали об этических дилеммах в инклюзивной работе сети московских арт-галерей на круглом столе SWERG

Роман Николаевич Абрамов и Данила Владимирович Иванов, сотрудники МЛ ИСИ, выступили на круглом столе группы исследования Этики социальной работы [SWERG] (Великобритания, Даремский университет; Словения, Университет Любляны).

Лебедева Дарья приняла участие в конференции «Фреймирование природы: дискурсы природы и окружающей среды прошлого и настоящего. Перспектива устойчивого развития» в Милане

22—24 ноября 2023 г. в Милане прошла конференция сообщества CLAVIER (Corpus and LAnguage Variation in English Research) «Фреймирование природы: дискурсы природы и окружающей среды прошлого и настоящего. Перспектива устойчивого развития». Мероприятие собрало исследователей из разных областей, включая лингвистов, социологов, политологов и историков. Конференция стала площадкой для обсуждения множества дискурсов о природе и окружающей среде, а также способов фреймирования отношений человека с окружающей средой.

Актуальные подходы к изучению детского благополучия: НЦМУ Потенциал человека на научно-практической конференции в МГППУ

23 ноября 2023 года в Московском государственном психолого-педагогическом университете (МГППУ) состоялась международная научно-практическая конференция «Детское благополучие: от научных исследований к практике применения в интересах детей». Мероприятие прошло в рамках Десятилетия детства при участии и поддержке Министерства просвещения РФ, Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь», Консорциума исследовательских команд в области измерения детского благополучия и НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Расширение границ науки: консорциум НЦМУ Потенциал человека на первой международной научной конференции в Узбекистане

16-17 ноября в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека состоялась первая международная конференция «Экономические аспекты изучения человеческих ресурсов в исторической перспективе». Соорганизатором конференции выступил консорциум НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в городе Ташкент, где Центр представила большая делегация ученых из НИУ ВШЭ, РАНХиГС и МГИМО. Так, три из четырех университета-члена консорциума объединили свои усилия для продвижения продуктивного научного сотрудничества с зарубежными коллегами из университета Узбекистана. О том, как прошла конференция, какие доклады представили ученые и какие важные итоги подвели организаторы и дискуссанты, читайте в нашем материале.

«Когда я с кем-то спорю, я ищу источник, чтобы подтвердить мои аргументы»

Социолог Валерия Кондратенко любит и умеет работать с большими данными. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала об академических исследованиях, любви к Пьеру Бурдьё и увлечении вейтлифтингом

Поздравляем Настину Екатерину Александровну с защитой кандидатской диссертации

25 октября 2023 года состоялась защита кандидатской диссертации Настиной Екатерины Александровны  на тему: Роль моральной самооценки во взаимосвязи просоциального поведения и субъективного благополучия

Поздравляем Бархатову Ларису Александровну с защитой кандидатской диссертации

Открыт прием заявок на проведение и/или финансовую поддержку научных конференций НИУ ВШЭ на 2024 год

Стартовала кампания по сбору заявок на проведение и/или финансовую поддержку научных конференций НИУ ВШЭ на 2024 год.