Исследователи ВШЭ обнаружили гендерную дискриминацию в российском IT-фрилансе

Аспирантка факультета социальных наук НИУ ВШЭ Ольга Вилкова доказала, что на российских онлайн-биржах труда — сайтах, где самозанятые ищут и находят заказы, среди IT-разработчиков присутствуют неравенство и дискриминация. Исследовательница проанализировала информацию о профессиональной успешности 54 тысяч разработчиков, зарегистрированных на сайте крупнейшей русскоязычной фриланс-платформы FL.ru. Результаты опубликованы в журнале «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены».

Поздравляем Решетееву Регину Игоревну с защитой кандидатской диссертации

09 апреля 2021 года состоялась защита диссертации Решетеевой Регины Игоревны на тему  «Восприятие потребительского рынка: отношение потребителей к представителям торговли и государства (на примере г. Москвы)»

Поздравляем Сальникову Дарью Вячеславовну с защитой кандидатской диссертации

07 апреля 2021 года состоялась защита диссертации Сальниковой Дарьи Вячеславовны на тему  «Взаимосвязь между объективным и субъективным экономическим благосостоянием населения в постсоветской России»

Поздравляем Большакова Никиту Викторовича с защитой кандидатской диссертации

04 марта 2021 года состоялась защита диссертации Большакова Никиты Викторовича на тему  «Факторы профессионального выбора глухих и слабослышащих учащихся средних профессиональных учебных заведений»

Новый виток сотрудничества: совместный проект НИУ ВШЭ и Свободного университета Берлина

Высшая школа экономики и Свободный университет Берлина при поддержке Фонда Гумбольдта запускают трехгодичный проект “Populism and New Conservatism in East and West: Socio-Economic and Political Patterns at the Beginning of the 21st Century” в необычном формате. Профессор Александр Чепуренко, научный руководитель департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, рассказал нам о проекте подробнее.

Вакансии в Институте демографии НИУ ВШЭ

Информация о вакансиях стажеров-исследователей для выполнения работ по проекту: «Демографический и миграционный потенциал России в 21 веке».

Приглашаем студентов и магистрантов НИУ ВШЭ к работе в уникальных исследовательских проектах

Конкурс ЛССИ на привлечение стажеров-исследователей

Лаборатория сравнительных социальных исследований имени Р.Ф. Инглхарта (ЛССИ) объявляет конкурс на привлечение стажеров-исследователей из числа студентов и аспирантов НИУ ВШЭ. По итогам конкурса планируется привлечь по одному стажеру в московской и петербургской частях ЛССИ на неполный рабочий день.

Вебинар аспирантской школы по социологическим наукам НИУ ВШЭ

10 февраля в 18:00 состоялся вебинар аспирантской школы по социологическим наукам НИУ ВШЭ. Абитуриенты смогли получить представление об учебных и профессиональных возможностях аспирантов и  о процедуре поступления

Начался прием заявок на бюджетные (квота Правительства РФ) места

Участвовать в квотном отборе в аспирантуру могут иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом, имеющие документы о высшем образовании (диплом специалиста или диплом магистра).