Новости

1 августа начинается прием документов на вторую волну

Аспирантская школа по социологическим наукам реализует подготовку аспирантов в очной аспирантуре и в академической аспирантуре – на базе кампусов в Москве и Санкт-Петербурге. Аспиранты обучаются в рамках направления «Социология» по следующим профилям: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии; 22.00.03 - Экономическая социология и демография; 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Новые правила миграционного учета иностранных граждан в России

Новые правила миграционного учета иностранных граждан в России
8 июля вступили в силу поправки в миграционное законодательство, регулирующие миграционный учет (регистрацию) иностранных граждан, приезжающих в Россию. Они касаются в том числе иностранных сотрудников и студентов НИУ ВШЭ. Важнейшее изменение: место их регистрации и фактического проживания теперь должно совпадать. Рассказываем, что и кому необходимо сделать.

График приема оригиналов документов для поступивших в аспирантуру

График приема оригиналов дипломов

Поздравляем Глазкова Константина и Большакова Никиту с назначением специальной стипендии

Стипендия назначается аспирантам, показавшим наивысшие результаты в научной деятельности

Абстрактное отцовство

Абстрактное отцовство
Представители рабочих профессий, как правило, уделяют мало времени воспитанию детей. Эти заботы почти целиком лежат на матерях. Какие типы отцовства преобладают в среде «синих воротничков» и как это отличается от практик, распространенных в среднем классе, выяснила Александра Липасова, выпускница Аспирантской школы по социологическим наукам НИУ ВШЭ, студентка PhD-программы Universitat Pompeu Fabra, Барселона (Испания).

В Вышке начали работу новые диссертационные советы

В Вышке начали работу новые диссертационные советы
31 января 2018 года старые диссертационные советы прекратили свою работу, и с 1 февраля защита кандидатских и докторских диссертаций в Высшей школе экономики начинает проходить по новым правилам. С помощью первого проректора НИУ ВШЭ Вадима Радаева разбираемся, что изменится и как теперь готовиться к защите.

Поздравляем Довбыш Ольгу Сергеевну и Богачёва Максима Игоревича с успешной защитой кандидатских диссертаций

19 января в диссертационном совете НИУ ВШЭ (Д 212.048.01 - Совет по социологическим наукам) состоялись защиты кандидатских диссертаций

Поздравляем Нефедову Алену с успешной защитой кандидатской диссертации

26 декабря 2017 в диссертационном совете Д 212.048.01 состоялась защита диссертации

Поздравляем аспирантку 3 года обучения Романову Регину с присуждениием именной стипендии НИУ ВШЭ имени Т.И. Заславской

Именные стипендии учреждены для увековечения памяти выдающихся ученых, в том числе работавших в НИУ ВШЭ, и активизации исследовательской работы студентов и аспирантов университета.

Инфраструктура смерти: как устроен похоронный бизнес в разных странах?

Инфраструктура смерти: как устроен похоронный бизнес в разных странах?
12 декабря рамках серии семинаров по социологии рынков с докладом “Инфраструктура смерти: как устроен похоронный бизнес в разных странах?” выступил Сергей Мохов, редактор журнала “Археология русской смерти”,  координатор Лаборатории социальных исследований смерти и умирания (ЦНСИ) и эксперт фонда “Хамовники”.