Новости

Социология спасет мир: Третий форум Международной социологической ассоциации

C 10 по 14 июля в Вене проходил форум Международной социологической ассоциации (ISA). В этом году он носил название «Будущее, которое мы хотим: Глобальная социология и борьба за лучший мир». Рассказывает участница мероприятия, преподаватель департамента социологии, аспирантка Анастасия Казун.

Что может дать Pokémon Go городскому пространству

Что может дать Pokémon Go городскому пространству
После «Твин Пикс» все полюбили сериалы, «Гарри Поттер» вернул внимание детей к книгам, геолокационная игра Pokémon Go заставила всех гулять по городу. Преподаватель Высшей школы урбанистики, аспирант Аспирантской школы по социологическим наукам Константин Глазков занимается исследованием пространственного развития городов и социологической интерпретацией геолокационных игр. Мы поговорили с ним о том, как подобные игры уже изменили нашу реальность и будут менять её дальше. Бонус: карта с местами обитания покемонов в Высшей школе экономики.

Поздравляем победителей конкурса «Лучший преподаватель – 2016»!

По итогам конкурса «Лучший преподаватель – 2016» этого звания был удостоен аспирант нашей школы Большаков Никита.

Победительница квотного отбора 2016 года

Стали известны результаты квотного отбора 2016 года Аспирантской школы по социологическим наукам.

Конференция «1916, кино и революция»

Конференция «1916, кино и революция»
С 25 по 27 мая в Хьюстонской школе кино и цифровых медиа Ирландского национального университета в Голуэе прошла конференция «1916, кино и революция». Читайте репортаж ее участника, аспиранта ВШЭ, стажера-исследователя Института социальной политики Дениса Салтыкова.

Результаты конкурса Портфолио

Поздравляем победителей конкурса портфолио Аспирантской школы по социологическим наукам

Вебинар для поступающих в аспирантуру по социологии в 2016 г.

8 июня в 17.00 состоялся вебинар Аспирантской школы по социологическим наукам. Насколько можно судить по результатам регистрации, участвовать в нем имели намерение около 70  человек. Даже если половина из них была на связи – уже неплохо.

Инструмент открытой науки: «Соционет»

Инструмент открытой науки: «Соционет»
1 июня 2016 г. в рамках летней школы для аспирантов-социологов первого года обучения состоялось выступление Заместителя директора по науке Центрального экономико-математического института РАН (ЦЭМИ РАН) Сергея Паринова, где была представлена презентация «Открытая наука: новые методы научной работы в Соционет»

Теория, и еще раз – теория!

Практически уже летним днём, 31 мая, в рамках Летней школы для аспирантов-социологов состоялся семинар с приглашённым профессором Нью-Йоркского университета Габриэлем Абендом.

Алиса Максимова о туристах и малых городах России

Алиса Максимова о туристах и малых городах России
На сайте медиапроекта «Заповедник» вышло интервью с аспиранткой Факультета социальных наук НИУ ВШЭ, волонтером Центра исследований современной культуры ИГИТИ Алисой Максимовой. Смотрите подробнее.