Новости

О роли метафоры в исследовании

22 января в рамках семинара по курсу  «Методология диссертационного исследования» аспирант 2 года обучения Юрий Войнилов провел мастер-класс «О роли метафоры в исследовании» для первокурсников Аспирантской школы по социологическим наукам.

"Искусство подготовки автореферата"

20 января в рамках Аспирантской школы по социологическим наукам прошел мастер-класс «Искусство подготовки автореферата: специфика жанра и как ею овладеть»

Алиса Максимова прошла научную стажировку в Королевском колледже Лондона

Аспирант Аспирантской школы по социологическим наукам и лаборант Центра исследований современной культуры ИГИТИ Алиса Максимова в рамках программы «Академическая аспирантура» прошла стажировку в Королевском колледже Лондона (King's College London)

8 аспирантов Аспирантской школы по социологическим наукам удостоены стипендии Oxford Russia Fund

22 аспиранта Высшей школы экономики стали победителями конкурса Оксфордского российского фонда. С сентября по июнь 2015-2016 учебного года аспиранты будут получать стипендию в размере 10 000 рублей.

Социологическое турне: обзор секций социологов религии на международных конференциях 2015 г.

Социологическое турне: обзор секций социологов религии на международных конференциях 2015 г.
Этим летом состоялось несколько международных конференций по социологии. Конференция Европейской социологической ассоциации прошла в Праге, Британской социологической ассоциации – в Великобритании, конференция по социологии монашества – в Австрии и конференция «Социология религии в обществе Позднего Модерна» – в России. О своем опыте участия в них рассказывает аспирантка Ксения Медведева.

Близость к власти смягчает инвестиционный климат

За прошедшие три года деловой климат в России улучшился для компаний с длинным горизонтом планирования, а также для предприятий, получавших поддержку органов власти. Госкомпании при этом стали чувствовать себя хуже из-за потери привилегий и выравнивания условий ведения бизнеса, выяснили в ходе исследования профессор кафедры теории и практики государственного управления Андрей Яковлев, научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков Ирина Левина и аспирант факультета социальных наук НИУ ВШЭ Анастасия Казун.

Центр исследований социальной организации фирмы (ЦИСОФ) приглашает в аспирантуру

Подготовка аспирантов на базе Центра исследований социальной организации фирмы (ЦИСОФ) реализуется по специальности 22.00.03 – «Экономическая социология и демография». Тематическими приоритетами диссертационных исследований, выполняемых на базе Центра, являются социология бизнес-организаций, включая социальные практики, социальные отношения, управление социальными процессами в экономике и бизнесе. Особое внимание уделяется социокультурным факторам, лежащим в основе карьерных траекторий работников бизнес-организаций; организационному поведению; организационной культуре; трудовой мотивации; ценностным и нормативно-ролевым основаниям трудового поведения сотрудников; властным отношениям в организациях; явлениям фаворитизма и непотизма, «кланово-аскриптивным» и «меритократическим» элементам социальной организации компаний. Предполагается активное участие аспирантов в научно-исследовательских проектах Центра, в том числе международных. Со времени создания ЦИСОФ в 2010 году его сотрудниками ежегодно проводятся масштабные исследования, важнейшим принципом которых является органичное сочетание теоретических и эмпирических подходов. Эти исследования, как правило, включают отдельные блоки в соответствии с темами диссертационных исследований аспирантов Центра.
Для уточнений и консультаций о поступлении в аспирантуру ЦИСОФ можно обращаться:
Директор Центра Эфендиев Азер Гамидович efendiev@hse.ru
Заместитель директора Центра Балабанова Евгения Сергеевна balabanova@hse.ru Тел. (8) (495) 772-95-90 доб. 55061.

Результаты конкурса Портфолио

Поздравляем победителей конкурса портфолио Аспирантской школы по социологическим наукам!
1. Большаков Никита Викторович
2. Горелова Ольга Юрьевна
3. Подстрешняя Евгения Сергеевна

Поздравляем!


Наш аспирант Антон Казун стал лауреатом конкурса научных статей памяти Павла Романова "Профессии и социальное государство". Его работа "Социальная ответственность российских адвокатов: факторы оказания бесплатной юридической помощи по назначению и "pro bono" отмечена грамотой.

Поступить в аспирантуру ВШЭ теперь можно через конкурс портфолио

В этом году для поступающих в аспирантуру НИУ ВШЭ появились новые возможности. Еще до начала экзаменов можно принять участие в предварительном отборе — конкурсе портфолио — и получить гарантии поступления. Подать документы для участия в предварительном отборе можно до 15 мая. Те, кто не уложатся в эти сроки, могут поступать как и прежде, только на основании экзаменов. Какие преимущества дает предварительный отбор в аспирантуру, как не ошибиться при выборе аспирантской программы и на что в первую очередь обращать внимание, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.