Новости

Высшая школа экономики войдет в консорциум SESS.EuroPhD

В адрес НИУ ВШЭ поступило приглашение войти в консорциум European PhD in Socio-Economic and Statistical Studies (SESS.EuroPhD), начиная с 2015/2016 учебного года. На недавнем ежегодном семинаре в Риме, где обсуждался вопрос о расширении консорциума, заинтересованность в присоединении Высшей школы экономики выразили все действующие участники.

Экскурс в идею метафоры от Юрия Войнилова

Экскурс в идею метафоры от Юрия Войнилова
5 марта аспирант Аспирантской школы по социологическим наукам Юрий Войнилов на занятиях по методологии диссертационного исследования провел тренинг «Экскурс в идею метафоры».

Выступление Александра Николаевича Дмитриева в рамках курса «Методология диссертационного исследования».

26 февраля в рамках курса «Методология диссертационного       исследования» прошло выступление Александра Николаевича Дмитриева (Институт гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева), специалиста по истории социальных и гуманитарных наук, посвященное интеллектуальной истории.

Объединяемся для новых свершений!

Продолжая серию занятий по курсу «Методология диссертационного исследования», Аспирантская школа по социологическим наукам  провела  19 февраля первый совместный семинар, объединяющий аспирантов-социологов Московского и Санкт-Петербургского кампусов НИУ ВШЭ.

Поздравляем с победой!

Поздравляем наших аспирантов Анастасию Казун и Антона Казуна с победой в двух номинациях Конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу студентов и выпускников 2014 года выпуска!

«Социологические стартапы», или Вперёд к вершинам социологии!

С 12 по 13 декабря 2014 г. в департаменте социологии НИУ ВШЭ состоялась Ежегодная конференция сообщества профессиональных социологов «Социология и естествознание: междисциплинарные подходы к изучению социальной реальности». В конференции приняли участие ведущие эксперты в области социологического знания, в том числе из НИУ ВШЭ, институтов РАН и др. Конференция организована СОПСО при поддержке НИУ ВШЭ и РФФИ.

У аспирантов-социологов появятся новые возможности и перспективы

Аспирантам, поступившим в Вышку в этом году, предстоит учиться по новым программам, завершающимся итоговой аттестацией и присвоением квалификации исследователя (преподавателя-исследователя). Аспирантская школа ВШЭ по социологическим наукам на базе кампусов в Москве и Санкт-Петербурге планирует в этом году набрать на бюджетные места 17 человек. Прием документов — до 12 сентября.

Аспирантура ВШЭ усилится школами

Реформирование аспирантуры остается приоритетной задачей университета. Этим займутся аспирантские школы, а от самих аспирантов потребуется повышение качества их публикаций, решил Ученый совет ВШЭ. Его первое заседание в новом составе прошло 28 марта.В Высшей школе экономики создаются 11 аспирантских школ по основным для университета научным областям. Сейчас на разных факультетах, кафедрах и в научных институтах ВШЭ существуют разные требования к аспирантам, процесс их подготовки сильно различается. Аспирантские школы должны обеспечить единые стандарты качества работы аспирантов в рамках одного направления.