Состоялась защита кандидатской диссертации Артема Грачева

40 аспирантов Вышки стали победителями конкурса РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первого конкурса проектов, выполняемых аспирантами, обучающимися в российских вузах и научных организациях. Среди победителей, чьи проекты будут поддержаны в течение следующих двух лет, — 40 аспирантов из НИУ ВШЭ.

В Высшей школе экономики установлен суперкомпьютер

Суперкомпьютер, МИЭМ НИУ ВШЭ
Мощности суперкомпьютера, находящегося в МИЭМ, позволят университету выйти на новый уровень исследований в области глубинного обучения и математического моделирования.  Вычислительный кластер занял 6-е место в апрельском рейтинге «Топ-50 суперкомпьютеров России».

Защиты диссертаций: будущие и прошедшие

В 2018 году шесть сотрудников факультета компьютерных наук защитили диссертационные работы. Рассказываем о состоявшихся защитах и о предстоящих в 2019 году.

Начался прием документов в Аспирантскую школу по компьютерным наукам

Выпускники аспирантуры НИУ ВШЭ получили дипломы об окончании обучения

В этом году аспирантуру в московском кампусе НИУ ВШЭ окончили 117 человек. 1 ноября они получили дипломы об окончании обучения. Часть из них уже защитила диссертацию по новой процедуре, введенной в Вышке в этом году, остальным предстоит сделать это в течение года.

Организационное собрание для аспирантов первого года обучения

2 ноября 2018 г. для аспирантов первого года обучения состоялось организационное собрание в Аспирантской школе по компьютерным наукам, посвященное началу учебного года в аспирантуре НИУ ВШЭ.

Первая в России степень PhD in Computer Science

26 октября состоялась защита кандидатской диссертации Алексея Масютина, выпускника аспирантской школы НИУ ВШЭ по компьютерным наукам, на тему «Рандомизированные алгоритмы на основе интервальных узорных структур для задач классификации и регрессии в задачах кредитного риск-менеджмента», и была присуждена первая в России степень PhD in Computer Science. Научный руководитель — ординарный профессор НИУ ВШЭ Сергей Кузнецов.

НИУ ВШЭ стал ассоциированным членом коллаборации LHCb в ЦЕРН

Высшая школа экономики вошла в коллаборацию LHCb на Большом адронном коллайдере в Европейском центре ядерных исследований. Группа НИУ ВШЭ будет состоять из сотрудников научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных (LAMBDA). Это позволит исследователям ВШЭ получить полный доступ к данным коллаборации и участвовать в различных проектах.

Александр Пономаренко защитил кандидатскую диссертацию

24 мая в Диссертационном совете при ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» успешно прошла защита кандидатской диссертации А.А. Пономаренко.