Новости

В Вышке начали работу новые диссертационные советы

В Вышке начали работу новые диссертационные советы
31 января 2018 года старые диссертационные советы прекратили свою работу, и с 1 февраля защита кандидатских и докторских диссертаций в Высшей школе экономики начинает проходить по новым правилам. С помощью первого проректора НИУ ВШЭ Вадима Радаева разбираемся, что изменится и как теперь готовиться к защите.

Начался прием заявок от иностранных граждан на обучение в аспирантуре по квотам

1 февраля начинается прием заявок от иностранных граждан на бесплатное обучение в аспирантуре ВШЭ — за счет квот правительства РФ. Три кампуса Вышки — в Москве, Санкт- Петербурге и Нижнем Новгороде — предлагают 15 аспирантских школ по широкому спектру направлений — от математики до искусства и дизайна. С 2018 года университет начинает присуждать собственные ученые степени, и выпускники аспирантуры смогут получить степень PhD в России.

1 декабря 2017 года начался прием документов в Аспирантскую школу по компьютерным наукам

1 декабря 2017 года начался прием документов в Аспирантскую школу по компьютерным наукам

Зачисление на программу "Академическая аспирантура" - 2017

Объявлены результаты конкурса на зачисление на программу "Академическая аспирантура".
Поздравляем всех победителей!

Стартует новый онлайн-курс «Обработка изображений»

Стартует новый онлайн-курс «Обработка изображений»
1 ноября на платформе Stepik.org стартует новый онлайн-курс «Обработка изображений». Автор курса – Влад Шахуро, аспирант школы по компьютерным наукам, стажер-исследователь в Научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных и преподаватель компьютерного зрения в МГУ и Школе анализа данных Яндекса.

Вышка будет присуждать собственные ученые степени

Ряд научных организаций и вузов, в том числе НИУ ВШЭ, смогут самостоятельно утверждать ученые степени. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

1 августа — начало второй волны приемной кампании

1 августа — начало второй волны приемной кампании
В московском кампусе принимаются заявления на обучение в аспирантуре по направлению "Компьютерные и информационные науки" (три года обучения), а в нижегородском — по направлению "Информатика и вычислительная техника" (четыре года обучения).

Ученые Вышки получили грант РНФ на поиск новой физики

Ученые Вышки получили грант РНФ на поиск новой физики
Команда лаборатории больших данных (LAMBDA) ФКН ВШЭ стала победителем конкурса Президентской программы исследовательских проектов. Сотрудники лаборатории разрабатывают систему алгоритмов, которая поможет физикам искать новые частицы на Большом адронном коллайдере.

Представители МИЭМ НИУ ВШЭ приняли участие в XXIX Международной конференции по вычислительной физике в Сорбонне

С устными докладами выступили преподаватели и научные сотрудники Департамента прикладной математики МИЭМ.

Начался прием заявок на участие в квотном отборе

Участвовать в квотном отборе в аспирантуру могут иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом, имеющие документ о высшем образовании (диплом специалиста или диплом магистра).