Новости

Культурные институты в постсоветской России в междисциплинарном научном диалоге

10-11 декабря в Хельсинском университете прошел исследовательский семинар, посвященный трансформации культурных институтов в постсоветской России. Aleksanteri Institute, который специализируется на исследованиях России и Восточной Европы, гостеприимно распахнул свои двери для ученых из разных стран и разных научных дисциплин. Вдохновителями и организаторами мероприятия стали Санна Турома, Мери Кульмала и Саара Ратилайнен из Aleksanteri Institute. 

Международная научно-практическая конференция «Стратегические коммуникации в бизнесе и политике» в Санкт-Петербурге

Александр Зверев, аспирант АШ по политическим наукам, принял участие в III международной научно-практической конференции «Стратегические коммуникации в бизнесе и политике», которая состоялась 25-26  ноября в рамках Петербургской недели рекламы в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПБГУ.

Социально ориентированные НКО в России и Германии: вызовы и перспективны развития. Взгляд из Петербурга

26 ноября Центр изучения Германии и Европы СПБГУ – Университет Билефельда при поддержке Российского представительства фонда Фридриха Эберта провел круглый стол: «Ответы социально ориентированных некоммерческих организаций на современные вызовы в Германии и России».

Стипендия Президента Российской Федерации

Поздравляем аспиранток 2 года обучения Соболеву Ирину Владимировну и Шишкину Алису Романовну с назначением стипендии Президента Российской Федерации.

Семинар аспирантской школы по политическим наукам

Во вторник 29 сентября в 18.00 (Ильинка, 13, ауд. 305) состоится семинар аспирантской школы по политическим наукам, в рамках которого будут представлены результаты диссертационного исследования аспиранта Ю.Гайворонского «Влияние политики федерального центра на трансформацию региональных политических режимов в России».

О конформизме, пармезане и сакральности власти

О конформизме, пармезане и сакральности власти
Выпускница НИУ ВШЭ, аспирантка департамента политической науки Ирина Соболева рассказывает о разных способах исследования протестов, притворной любви к властям, конформизме в «Матрице» и «Гарри Поттере» и о том, как и зачем российскому студенту стоит ехать на PhD в американский университет. Читайте ее интервью на страницах сайта «Теории и практики».

Результаты конкурса Портфолио

Поздравляем победителей конкурса портфолио Аспирантской школы по политическим наукам!
1. Камоликова Валерия Романовна
2. Арефьева Анастасия Андреевна
3. Гаврилов Александр Васильевич
4. Пятачкова Анастасия Сергеевна

Высшая школа экономики окажет помощь сотрудникам ИНИОНа

Аспиранты-политологи Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), где в ночь с 30 на 31 января произошел пожар, смогут посещать занятия Аспирантской школы по политическим наукам Высшей школы экономики.

Аспирантура ВШЭ усилится школами

Реформирование аспирантуры остается приоритетной задачей университета. Этим займутся аспирантские школы, а от самих аспирантов потребуется повышение качества их публикаций, решил Ученый совет ВШЭ. Его первое заседание в новом составе прошло 28 марта.В Высшей школе экономики создаются 11 аспирантских школ по основным для университета научным областям. Сейчас на разных факультетах, кафедрах и в научных институтах ВШЭ существуют разные требования к аспирантам, процесс их подготовки сильно различается. Аспирантские школы должны обеспечить единые стандарты качества работы аспирантов в рамках одного направления.