Подведены итоги конкурса работ молодых политологов на премию им. А.М. Салмина

В феврале 2022 года были подведены итоги XVI конкурса работ молодых политологов на премию им. А.М. Салмина. В конкурсе участвовала более 40 соискателей из различных университетов и научных центров страны.

Антон Онищенко об идеях как факторе институциональных трансформаций

16 марта на заседании научного семинара АШПН с докладом «“Presidential marathon will be … a struggle of ideas, rather than personalities”: How references to democracy were used to discursively denigrate the opposition in 1996» выступил Онищенко Антон (научный руководитель: Бусыгина Ирина Марковна)

«Сложно представить, кем бы был Кирилл Чмель в контрольной группе, а не под воздействием той интеллектуальной среды, в которой он вырос»

Кирилл Чмель об академических наставниках и пути в науку

Трудолюбов Александр об отмене выборов глав в городских и сельских поселениях

2 марта на заседании научного семинара АШПН с докладом «Отмена выборов глав в малых городах и селах. Межрегиональное разнообразие подходов» выступил Трудолюбов Александр (научный руководитель: Туровский Ростислав Феликсович)

Открыты вакансии стажеров-исследователей для выполнения фундаментальных научных исследований в 2022 году

Уважаемые студенты и аспиранты НИУ ВШЭ!
Информируем вас о вакансиях стажеров-исследователей для участия в выполнении фундаментальных проектов Тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ на 2022 год.

Предлагаем вам ознакомиться с темами исследований, для выполнения которых предполагается привлечение студентов/аспирантов НИУ ВШЭ.

Шмелева Светлана об использовании больших данных в период коронавирусного кризиса

16 февраля на заседании научного семинара АШПН, на котором с докладом «Влияние больших данных на принятие решения о мерах поддержки бизнеса в период пандемии COVID-19: кейс Санкт-Петербурга» выступила Шмелева Светлана (научный руководитель: Щербак Андрей Николаевич)

Новые правила въезда для иностранных студентов

Фото: Даниил Прокофьев // Высшая школа экономики
Узнать больше о нововведениях можно на обучающих вебинарах Центра поддержки иностранных студентов, Центра международной студенческой мобильности и Центра подготовки иностранных слушателей

Конкурс ЛССИ на позиции стажеров-исследователей

Лаборатория сравнительных социальных исследований объявляет конкурс на привлечение стажеров-исследователей из числа студентов и аспирантов НИУ ВШЭ. По итогам конкурса планируется привлечь по одному стажеру в московской и петербуржской частях ЛССИ на неполный рабочий день. Дедлайн по подаче заявок – 27 февраля 2022 г.

Алина Хохлова представила доклад "Влияние Арабской весны на стабилизационный потенциал арабских монархий"

9 февраля состоялось в формате Zoom-конференции второе в 2022 году заседание научного семинара Аспирантской школы по политическим наукам

Начался прием заявок на конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

С 1 февраля по 14 марта сотрудники, студенты и аспиранты НИУ ВШЭ могут подать заявку на конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ. В конкурсе будут участвовать работы, выпущенные в 2020–2022 годах.