• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Конкурс на стипендию им. Е.Т. Гайдара для аспирантов факультета экономики и специальную стипендию для аспирантов НИУ ВШЭ

До 25 декабря 2013 года срок подачи документов в БУМАЖНОМ виде в Управление аспирантуры и докторантуры на конкурс на стипендию им. Е.Т. Гайдара для аспирантов факультета экономики и специальную стипендию для аспирантов НИУ ВШЭ очной формы обучения (включая аспирантов из филиалов). Стипендия устанавливается аспирантам НИУ ВШЭ за выдающиеся успехи в научной деятельности. На конкурс представляются опубликованные научные работы претендентов, числом не более 3-х, одна из которых должна быть, написана единолично (без соавторов).

Совместный семинар НИУ ВШЭ и EACES (European Association for Comparative Economic Studies) для аспирантов

До 15 декабря прием заявок на участие в совместном семинаре НИУ ВШЭ и EACES (European Association for Comparative Economic Studies) для аспирантов. Семинар пройдет в рамках XV Апрельской конференции "Модернизация экономики и общества"  (1-3 апреля 2014 года). Конкурсной комиссией будут отобраны 6 заявок для представления перед экспертами. Цель семинара – способствовать развитию контактов между российскими и зарубежными молодыми исследователями, заинтересованными в сравнительных экономических исследованиях, а также повышению уровня проводимых исследований. Полный текст объявления о подаче заявок - на сайте ассоциации (http://www.eaces.eu/pub/HSE_EACES_April_2014_call_for_papers_final.pdf)

Семинар "Трудности академической и языковой адаптации иностранных PhD студентов и магистров к европейской системе образования: личный опыт"

22 ноября состоится семинар "Трудности академической и языковой адаптации иностранных PhD студентов и магистров к европейской системе образования: личный опыт", который проведет доцент факультета медиакоммуникаций, докторант (PhD) Университета Рамона Льюля (Universidad de Ramon Llul,  г. Барселона, Испания) Елена Шерстобоева. 
Семинар состоится 22 ноября в Центре академического письма по адресу: Мясницкая ул., 24 стр. 3, аудитория 424. Начало в 18:00

Специальный семинар для аспирантов с профессором М. Локшиным

Приглашаем на специальный семинар для аспирантов 14 ноября с Михаилом Локшиным (PhD, Исследовательский департамент Всемирного банка и ВШЭ). На семинаре будут обсуждаться исследовательские программы аспирантов 1 и 2 года по тематике, предполагающей эмпирический анализ социально-экономического поведения. Данный семинар будет полезен аспирантам, работающим в таких областях, как экономика труда и населения, экономика образования, экономика здоровья, миграции, благосостояния, а также в областях социологии и политологии в смежных отраслях.
Семинар будет проходить 14 ноября с 11.00 до 13.00 по адресу Мясницкая,20, аудитория 238

Курс профессора Михаила Локшина "Бедность и социальная защита: концепции, методы измерения, особенности работы с данными"

Объявляется запись на курс профессора Михаила Локшина (Всемирный Банк и ЦеТИ ВШЭ) "Бедность и социальная защита: концепции, методы измерения, особенности работы с данными". Занятия курса начинаются с 11 ноября 2013 г. Продолжительность курса: 5 занятий. Занятия проходят ежедневно с 16.40 до 18.00 по адресу ул. Шаболовка, 26, аудиторию см. в расписании. Профессор Локшин — ведущий экономист исследовательской группы Всемирного Банка по экономике развития, специалист по проблемам бедности и неравенства, экономике труда, прикладной эконометрике.

22 и 31 октября пройдут заключительные лекции из цикла "Публикация академических текстов по экономике"

В конце октября пройдут заключительные лекции из цикла  "Публикация академических текстов по экономике" . Курс адресован желающим ознакомиться с тонкостями процесса подготовки публикации в международном рецензируемом журнале. Своим опытом публикации статей в международных журналах поделятся профессор Йельского университета  Олег Цывинский  и профессор Российской экономической школы и Парижской школы экономики  Екатерина Журавская.
22 октября, с 18:10 до 21:00, по адресу Шаболовка, 26, ауд. 5215 состоится встреча с Олегом Цывинским.
31 октября, с 18:10 до 21:00, по адресу Мясницкая, 20, ауд. 224 лекцию проведет Екатерина Журавская.

ВШЭ создает новую модель педагогической аспирантуры

В этом году в Институте образования ВШЭ открывается аспирантура по научной специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», моделью которой служат лучшие программы Ph.D. in Education.

Cтипендиальныe программы DAAD для молодых ученых

Германская служба академических обменов (DAAD) приглашает аспирантов и преподавателей к участию в конкурсе на получение стипендий для осуществления исследовательских стажировок в Германии в 2014/15 учебном году.

Британский рок стал предметом исследования

Александра Колесник, выпускница магистерской программы «История знания в сравнительной перспективе» Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева и факультета истории ВШЭ, стажер-исследователь ИГИТИ поступает в этом году в академическую аспирантуру Вышки.

День Вышки 2013

10 сентября в Парке Горького во второй раз пройдет День Вышки. Праздник открыт для  абитуриентов и обучающихся в университете, сотрудников и выпускников университета — и для всех москвичей.