• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Специальные стипендии аспирантам Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

До 15 декабря 2015 года принимаются заявки для участия в конкурсе на специальные стипендии аспирантам Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Конкурс на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым за 2015 год

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 10.07.2013 № 445-ПП «Об установлении премий Правительства Москвы молодым ученым» Департаментом науки, промышленной политики предпринимательства города Москвы объявлен Конкурс на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым за 2015 год. Предусмотрена 31 премия в размере 1 миллион рублей каждая.

Поздравляем аспирантов Новак Анну Евгеньевну, Соболеву Ирину Владимировну, Шишкину Алису Романовну с назначением стипендии Президента Российской Федерации на 2015/2016 учебный год

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 октября 2015 года № 1130 назначены стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации на 2015/2016 учебный год. Среди стипендиатов - аспиранты НИУ "Высшая школа экономики" Новак Анна Евгеньевна (Аспирантская школа по экономическим наукам), Соболева Ирина Владимировна (Аспирантская школа по политическим наукам), Шишкина Алиса Романовна (Аспирантская школа по политическим наукам).

Стажировка в Кильский институт мировой экономики (Германия)

Объявляется набор группы на недельную стажировку в период с 14 по 20 декабря 2015 года в Кильский институт мировой экономики (Германия) - ведущий мировой исследовательский и научный центр в области мировой экономики. Цель стажировки: учебная (лекции ведущих профессоров Института), исследовательская (поиск материалов по направляю научного исследования). Стоимость обучения – бесплатно.
Подробнее...

Поздравляем аспирантку Артюхову М.А. (Аспирантская школа по техническим наукам) с присуждением премии Правительства России в области науки и техники для молодых учёных за 2015 год

Постановлением Правительства от 15 декабря 2004 года №793 с 1 января 2005 года учреждены семь ежегодных премий в области науки и техники для молодых учёных в размере 500 тыс. рублей каждая.В 2015 году премий Правительства в области науки и техники для молодых учёных удостоены работы по микробиологии, технологии машиностроения, медицине и информационным технологиям.Подписанным распоряжением присуждаются премии Правительства 2015 года и присваивается звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых учёных» 17 соискателям, в том числе четырём научным руководителям авторских коллективов.

Поздравляем Увайсова С.У., Артюхову М.А., Иванова И.А. и Полесского С.Н. с присуждением премии за разработку и внедрение информационной технологии управления надежностью электронных средств.

Сalls for applications within the SI Visby Programme

Take the opportunity to win a prestigious scholarship award for studies or research in Sweden and contribute to the development of your home country.
The Swedish Institute (SI) Baltic Sea Region Cooperation now has the pleasure to announce four upcoming scholarship calls for the academic year 2016/2017 within the SI Visby Programme.  Подробнее...

НИУ ВШЭ и РГПУ им. Герцена открыли совместный диссертационный совет

21 сентября заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова подписала приказ о создании объединенного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по педагогическим наукам на базе ВШЭ и РГПУ имени А.И. Герцена. Подробнее об истории создания и предстоящей работе диссовета.

Второй (дополнительный) конкурс заявок Erasmus+ на краткосрочную мобильность (Credit Mobility)

Объявлен второй (дополнительный) конкурс заявок на краткосрочную мобильность (Credit Mobility), в рамках которого можно получить финансирование на поддержку мобильности преподавателей и студентов (включая студенческие обмены с действующими и перспективными партнерами в следующих странах: Дания, Ирландия, Мальта, Румыния, Бывшая Югославская Республика Македония, Великобритания).

Срок подачи заявок: до 24.09.2015

Дополнительная информация о правилах участия – на сайте Национального офиса Erasmus+ в России.
Подробная информация о конкурсе и перечень уполномоченных агентств можно посмотреть здесь >>>
По вопросам подготовки и подачи заявки просьба обращаться к начальнику Управления международного сотрудничества
М.Л. Баталиной (mbatalina@hse.ru).

Конкурс на стажировку в осеннем семестре 2015/16 учебного года в Гарвардском университете

Факультет мировой экономики и мировой политики объявляет конкурс на стажировку в осеннем семестре 2015/16 учебного года в Гарвардском университете в рамках программы сотрудничества с Центром российских и евразийских исследований им. Дэйвиса. К участию в конкурсе приглашаются аспиранты Высшей школы экономики.
Условия стажировки:
·         продолжительность - с сентября по декабрь 2015 года
·         стажеру предоставляется возможность бесплатного посещения занятий по избранным дисциплинам в Гарвардском университете
·         стажер обеспечивается рабочим местом 24/7 и возможностью работать в библиотеке университета;
·         стажер берет на себя расходы на проживание и транспорт.
Для подачи заявки необходимо не позднее 15 июля 2015 года направить Д.А. Щербакову на адрес dshcherbakov@hse.ru  следующие документы:
·         резюме (на английском языке),
·         мотивационное письмо (на английском языке)
·         рекомендацию (на английском языке)
·         предварительный план стажировки в Гарварде (на основании темы проводимого исследования, на английском)
В качестве темы письма просьба указать «Стажировка в Гарварде».

Ежегодная конференция стипендиатов им. Егора Гайдара

19-го июня (пятница) с 10:00 до 15:00 состоится ежегодная международная конференция стипендиатов им. Егора Гайдара, посвященная актуальным вопросам экономики. Она пройдёт в Центре поддержки предпринимательства МГТУ им. Баумана. В этот раз разговор пойдет о генерации и распределении электричества в России и США, о вопросах вывода нефтепродуктов на российский и американский рынок, о связи вопросов мировой торговли с российскими зарплатами и о влиянии регулятора на коммерческое право. Для регистрации используйте ссылку: http://www.irex.ru/programs/gaidar_fellowship/events/conference2015/registration   Подробнее