Стартовал набор на 3 поток программы подготовки кадров для государственной службы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьев-Амурский 2030»!

С 30 мая по 24 июня 2024 пройдет регистрация на ежегодную Школу прикладного анализа данных

С сегодняшнего дня открыт сбор заявок на конкурс для назначения специальных стипендий для аспирантов НИУ ВШЭ и именной стипендии Е.Т. Гайдара на 2024 год.

Объявлен конкурс проектов молодых ученых, аспирантов и студентов НИУ ВШЭ по научно-технологическому и социально-экономическому прогнозированию

Аспирантам важна поддержка не только научного руководителя, но и других сотрудников подразделения

Для успешной защиты кандидатских диссертаций важна не только индивидуальная поддержка научного руководителя и близких, но и системная помощь со стороны структуры в университете, где аспирант пишет диссертацию. Однако существуют разные варианты такой поддержки, и каждый из них по-разному сказывается на уверенности аспиранта в успешной защите диссертации. К такому выводу пришли ученые НИУ ВШЭ. Результаты исследования опубликованы в журнале Higher Education Quarterly.

Аспирантура: наметился выход из кризиса

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2021 году и анализирует их динамику с 2010 года.

Открыты вакансии стажеров-исследователей для выполнения фундаментальных научных исследований в 2022 году

Уважаемые студенты и аспиранты НИУ ВШЭ!
Информируем вас о вакансиях стажеров-исследователей для участия в выполнении фундаментальных проектов Тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ на 2022 год.

Предлагаем вам ознакомиться с темами исследований, для выполнения которых предполагается привлечение студентов/аспирантов НИУ ВШЭ.

Выпускница Вышки стала руководителем Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края

Здание Правительства Пермского края
Доцент, научный сотрудник пермского кампуса ВШЭ Анна Быкова, окончившая специалитет и аспирантуру университета, недавно была назначена руководителем Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края. Кроме того, в 2020 году она прошла в полуфинал конкурса «Лидеры России». О назначении и ближайших планах Анна Быкова рассказала новостной службе портала.

«В Вышке есть много инструментов поддержки молодых исследователей»

В июне научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Валерия Власова защитила результаты своего исследования по совокупности статей и стала первой, кому Диссертационный совет по экономике Вышки присвоил степень кандидата наук по данному треку. Она рассказала нам о том, как всего за шесть лет прошла путь от работы над бакалаврским дипломом до успешной защиты диссертации.

«За год обучения на едином треке у студентов изменился горизонт исследовательского видения»

Высшая школа экономики продолжает развивать новый формат поддержки студентов, выбравших исследовательскую карьеру, – единый трек обучения «магистратура – аспирантура». На первом курсе магистратуры для них будет выделено 75 мест – на две трети больше, чем год назад. Чем привлекателен единый трек, как на него поступить и каких успехов добились студенты, выбравшие его в прошлом учебном году, рассказал проректор ВШЭ Сергей Рощин.