• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Аспирантская школа по праву ищет самые светлые головы

Аспирантская школа ВШЭ по праву на базе кампусов в Москве и Санкт-Петербурге планирует в этом году набрать на бюджетные места 28 человек, прием документов — до 12 сентября. Чем будут заниматься аспиранты, рассказывает академический директор Аспирантской школы Георг Бекназар-Юзбашев, выпускник магистратуры университета Чикаго.

У аспирантов-социологов появятся новые возможности и перспективы

Аспирантам, поступившим в Вышку в этом году, предстоит учиться по новым программам, завершающимся итоговой аттестацией и присвоением квалификации исследователя (преподавателя-исследователя). Аспирантская школа ВШЭ по социологическим наукам на базе кампусов в Москве и Санкт-Петербурге планирует в этом году набрать на бюджетные места 17 человек. Прием документов – до 12 сентября.

В Лондоне ждут аспирантов из Высшей школы экономики на стажировку

Три стипендии для аспирантов НИУ ВШЭ предлагает Центр количественных финансов FMIM, который был создан этим летом Международной лабораторией количественных финансов НИУ ВШЭ совместно с лондонской инвесткомпанией FMIM.

Поздравляем Мячина А.Л. с назначением стипендии им Е.Т. Гайдара !

Поздравляем Мячина Алексея Леонидовича, аспиранта кафедры высшей математики на факультете экономики с назначением стипендии им Е.Т. Гайдара в 2013-2014 учебном году. 

Международная Летняя школа по анализу социальных сетей

Приглашаем студентов и молодых исследователей принять участие в Международной Летней школе по анализу социальных сетей, организованной Высшей школой экономики (Network Science Lab и НУЛ СОН). Сетевой анализ (Social network analysis) изучает взаимоотношения и связи между объектами. Он широко применяется в социальных науках, политологии, экономике, изучении организаций, психологии. В последние годы в рамках "сетевой парадигмы" разработано множество концепций и аналитических инструментов, выходящих за рамки стандартных статистических методов. В этом году Летняя школа состоит из двух треков. Первый трек, сфокусированный на методологии, ведет Стэнли Вассерман (Университет Индианы, США). Второй трек посвящен применению сетевого подхода в библиометрии, наукометрии, исследованиях научной коллаборации. Преподавателями на этом треке будут Alireza Abbasi (University of New South Wales) и Nees van Eck (Leiden University). Дополнительная информация и он-лайн заявки на участие.

Практический мастер-класс «Как опубликовать первую научную монографию по материалам кандидатской диссертации?»

В МГИМО 23 апреля в 17:30 в аудитории 423 состоится практический мастер-класс для аспирантов и молодых преподавателей «Как опубликовать первую научную монографию по материалам кандидатской диссертации?». Презентацию проведет ответственный редактор отдела «Политика» издательства «Палгрэйв Макмиллан». Она расскажет о международных стандартах подготовки научных публикаций. На мероприятие необходимо зарегистрироваться.

Аспирантов вытащат из «темных углов»

Педагогические аспиранты Вышки могут достойно зарабатывать, занимаясь только наукой. О том, как университет готовит качественно новое поколение исследователей, рассказывает директор аспирантской школы по образованию Александр Сидоркин.

VIII российская летняя школа по экономике труда для исследователей и преподавателей (RSSLE-2014) «Методология эмпирических исследований рынка труда» (Московская область, 29 июня – 5 июля 2014 г.).

Объявляется конкурс на участие в Летней школе по экономике труда (RSSLE-2014).

Летние школы Института образования 2014 г.

Летом 2014 года Институт образования проводит три летние школы на английском языке:
1. Who are the Students in Higher Education? Changing Roles, Changing Systems, Changing Lives, June 8-14, St.Petersburg. Современный студент: новые роли, новые системы, новые жизненные траектории.
2. Panel data analysis in Education, July 5-12, near Moscow. Анализ панельных данных в образовании.
3. Test development in psychology and education, July 5-12, near Moscow. Теория и практика разработки тестов.

IV Всероссийский молодежный конкурс эссе на тему: «Россия и НАТО на пути к стратегическому партнерству»

Информационный центр международной безопасности (г. Волгоград), Молодежное отделение Российской ассоциации политической науки (МО РАПН), Волгоградское региональное отделение Российской ассоциации политической науки (РО РАПН), кафедра политологии Волгоградского государственного университета  при поддержке Информационного бюро НАТО в Москве объявляют Всероссийский молодежный конкурс эссе на тему: «Россия и НАТО на пути к стратегическому партнерству».
Для участия в конкурсе приглашаются студенты и аспиранты российских вузов, преподаватели, молодые специалисты, журналисты, представители общественных объединений, молодые политики, имеющие интерес к международным отношениям, вопросам международной безопасности (в возрасте  от 18 до 25 лет включительно на период 1 сентября 2014 г.).  К конкурсу допускаются только граждане РФ, проживающие на момент проведения конкурса на территории РФ. Работы от участников, не отвечающие этим требованиям, могут быть допущены на внеконкурсной основе.
Для участия в конкурсе необходимо по электронной почте (info@icisecurity.ruicisecurity@gmail.com) представить в Информационный центр международной безопасности (далее - Центр) следующее:  
Не позднее 15 апреля 2014 г.:  заполненную форму заявки на участие
Не позднее 1 июня 2014 г. (до 23.00 по времени отправки сообщения по e-mail):
- эссе по предложенной теме (см. п. «Задание участникам») на русском языке,
- личное резюме (примерная форма прилагается). 
Подробная информация о конкурсе: http://www.icisecurity.ru/company_news/contest_2014/