Участие аспирантов в XVIII Апрельской международной научной конференции

Аспиранты Аспирантской школы по экономике  приняли активное участие в XVIII Апрельской международной научной конференции, получив возможность продемонстрировать  результаты своей исследовательской деятельности

Участие аспирантов в XVIII Апрельской международной научной конференции

 

Апрельская конференция традиционно выступает  площадкой для участников и представителей международного научного сообщества. В ней неоднократно принимали участие лауреаты Нобелевской премии, эксперты Всемирного Банка и Организации экономического сотрудничества и развития. В 2017 году Апрельская конференция стала платформой для экспертного обсуждения докладов о стратегических направлениях экономического и социального развития.

  

14 апреля 2017г. состоялся совместный PhD семинар АШ по экономике и Европейской ассоциации сравнительных экономических исследований в рамках секции на тему: «Региональные аспекты рынка труда, миграции, инвестиций, образования, жилья, здоровья и др.». С ключевым докладом “Primum vivere … Industrial Change, Job Destruction and the Geographical Distribution of Unemployment”  выступил профессор Университета Кампании " Луиджи Vanvitelli "Франческо Пасторе, также активно участвовавший в дискуссиях  с докладчиками.

на сессии «Региональные аспекты рынка труда» выступила:

·         Андреева Ксения Андреевна, аспирант 3-го года департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ,  с докладом на тему: «Европейский опыт регулирования рынка труда в футболе: уроки для России» (аннотация доклада).

 

на сессии «Макроэкономические аспекты пространственного развития» выступили:

·         Талипова Аминам Садыковна, аспирант 1-го года департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ, с докладом на тему: «Влияние либерализации европейских газовых хабов на конкуренцию и преобразование формулы ценообразования на газ» (аннотация доклада).

·         Кириллов Андрей Михайлович, аспирант 2-го года департамента прикладной экономики  НИУ ВШЭ, с докладом на тему: «Моделирование инфляции для российских регионов с учетом пространственных эффектов» (аннотация доклада).

 

на сессии «Пространственные различия в российских регионах» выступили:

·                Михальчук Виталий Борисович, аспирант 3-го года департамента финансов НИУ ВШЭ, с докладом на тему: «Внутрироссийские сделки слияния и поглощения: показатели эффективности и успеха» (аннотация доклада).

·                Филиппова Анна Викторовна, аспирант 2-го года обучения департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ, с докладом на тему: «Политика льгот для детей: сравнительный анализ регионов России» ( аннотация доклада).

 

На секции «Макроэкономика и Экономический рост»

на сессии «Экономический рост и неравенство» выступила:

·         Мамедли Мариам Октаевна, аспирант 4-го года обучения департамента теоретической экономики,  с докладом на тему: «Оценка предельной склонности к потреблению в России (на основе обследования финансов домашних хозяйств)» (аннотация доклада).


на сессии «Действие шоков на российскую экономику» выступила:

·         Шоломицкая Елена Владимировна с темой «Инвестиции в России: финансовые и реальные шоки» ( презентация доклада)

   

На секции «Статистика»

на сессии «Российская экономика в зеркале статистик» выступила:

·                    Гладышева Анна Алексеевна, аспирантка 3-го года обучения департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ, с докладом на тему: «Комплексный статистический подход к оценке интеграционной активности российских бизнес-структур» ( аннотация доклада).

на сессии «Специальная сессия с представлением научных результатов НИУ ВШЭ. Развитие статистической методологии» выступили:

·                    Лакшина Валерия Владимировна, аспирант ка 2-го года обучения кафедры математической экономики НИУ ВШЭ-Нижний Новгород, с докладом на тему: «Хеджирование российских акций с помощью модели многомерной стохастической волатильности» (аннотация доклада).

·                    Питерсен Джоджина Самовна, аспирантка 3-го года обучения департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ, с докладом на тему: «Оценка наличия статистической взаимосвязи между значением финансовых показателей деятельности организаций и характеристиками сообщений их клиентов» ( аннотация доклада).

 

На секции «Теоретическая экономика»

на сессии «Политическая экономия и институты» выступил:

·                    Яркин Александр Михайлович, аспирант 2-го года обучения департамента теоретической экономики, с докладом на тему: «Преступность и инвестиции в безопасность: экономические стимулы, политическая экономия и эффективность»(аннотация доклада).

 

на сессии «Экономический рост и неравенство» выступил:

·                    Яркин Александр Михайлович, аспирант 2-го года обучения департамента теоретической экономики, с докладом на тему: «Распределение богатства и политический конфликт на различных стадиях экономического роста» (аннотация доклада).

На секции «Финансовые институты и рынки»

на сессии «Банковские инновации» выступил:

·                    Кривошея Егор Артемович, аспирант 1-го года обучения департамента финансов НИУ ВШЭ, с докладом на тему: «Выгоды на рынке безналичных розничных платежных услуг: выгодно ли принимать карты российским торговым» (аннотация доклада).

 

на сессии  « Регулирование финансовых рисков»  выступили:

·                    Борзых Ольга Алексеевна, аспирантка 1-го года обучения департамента теоретической экономики НИУ ВШЭ, с докладом на тему: «Влияние макропруденциального регулирования Банка России на механизм денежной трансмиссии» ( аннотация доклада).

·                    Казарян Левон Григорьевич, аспирант 2-го года обучения департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ, с докладом на тему: «Эконометрическое оценивание риска на финансовых рынках и его связь с гипотезой эффективности рынка» ( аннотация доклада).

 

на сессии «Системные риски и стресс-тестирование» выступили:

·                    Никитина Алиса Арнольдовна, аспирантка 2-го года обучения департамента финансов НИУ ВШЭ,            с докладом на тему: «Модели влияния в сетях: применение к международному рынку заимствований» (аннотация доклада).

·                    Кадрева Ольга Николаевна, аспирантка 2-го года обучения департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ, с докладом на тему: «Стресс-тестирование банковского сектора Российской Федерации» (аннотация доклада).

 

на сессии «Рейтинги и их моделирование» выступили:

·                    Дьячкова Наталья Федоровна, аспирантка 1-го года обучения департамента финансов НИУ ВШЭ, с докладом на тему: «Сопоставление рейтинговых шкал для финансовых институтов» ( аннотация доклада).

·                    Косарев Владислав Романович, аспирант 1-го года обучения департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ, с докладом на тему: «Моделирование матриц миграций для розничного кредитного портфеля» (аннотация доклада).

 

На секции «Инструментальные методы»

на сессии «Информационные технологии в анализе данных: выступила:

·                    Бондаренко Оксана Юрьевна, аспирантка 2-го года очной формы обучения департамент теоретической экономики НИУ ВШЭ, с докладом на тему: «Влияние социального статуса на передачу информации» (аннотация доклада).

 

на сессии «Инструментальные методы в экономическом анализе-2» выступил:

·                    Петров Никита Александрович, аспирант 1-го года обучения департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ, с докладом на тему: «Построение и анализ ценовых индексов для объектов искусства» (аннотация доклада).

 

На секции «Качество государственного управления»

на сессии «Управление и экономика культуры и социальной сферы» выступила:

·                    Зотова Лейла Руслановна, аспирант 2-го года очной формы обучений Института образования НИУ ВШЭ, с докладом на тему: «Динамика и структура рынка творческих индустрий и их влияние на экономику регионов. На примере двух стран» (аннотация доклада).

 

на сессии «Коррупция, права собственности и теневая экономика: теоретические и эмпирические модели» выступил:

·                    Рубин Александр Юрьевич, аспирант 1-го года обучения департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ, с докладом на тему: «Коррупция в режиме "одного окна": последствия для регионального развития» (аннотация доклада).

 

На PhD семинаре “Financial Markets and Corporate Strategies: Comparative Studies”, организованном И Ивашковской и А.Карминским, достойно представили свои доклады аспиранты: Степанова Е.О., Шабалин П.Г., Султанов И.Р.

С полным перечнем материалов  других докладчиков можно ознакомиться здесь.