Аспирантская школа по образованию

Обучение очное и бесплатное, длится 3 года.

Аспирантура находится в Москве. По всем вопросам обращайтесь: tkanonir@hse.ru

Приоритетные направления исследований для поступающих на второй волне набора 2023 года

Вебинар для абитуриентов Аспирантской школы по образованию НИУ ВШЭ 12 июля в 17:00

Запись мастер-класса по подготовке плана-проспекта для абитуриентов АШ по образованию

Предварительная защита диссертации Давлатовой Мадины Асатуллоевны

Индивидуальные консультации для поступающих в аспирантуру

Мастер-класс от директора Аспирантской школы по образованию по написанию плана-проспекта диссертации

Запись вебинара для поступающих в аспирантскую школу по образованию

Вебинар для абитуриентов Аспирантской школы по образованию НИУ ВШЭ 30 января в 17:00

Предварительная защита кандидатской диссертации Ксении Александровны Адамович

«Рецепты» воспитания: пандемия подсказала путь к развитию активной самостоятельности детей

Нас всю жизнь учат следовать правилам: под это заточена и школа, и вся система образования в целом. Однако в новом мире более востребованными могут стать другие качества — не исполнительность, а умение самому принимать неочевидные решения, менять правила, искать, рисковать. То, что современная наука определяет зонтичным термином «агентность» или проактивность, и то, что стало предметом исследований в стратегическом проекте Вышки «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире». Но как конкретно учить этому детей и подростков, понимания пока нет. Первый шаг в этом направлении делают в Институте образования. Исследователям Михаилу Гошину, Павлу Сорокину и Сергею Косарецкому удалось выделить закономерности развития проактивности школьников во время пандемии.