Unreal Engine VR для разработчиков

Макеффри М.

Эксмо, 2019.

Миссии школ

Маркина В. М., Вергелес К. П., Захаров А. Б.

В кн.: (Не)обычные школы: разнообразие и неравенство. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 139-175.

School Financing, Teacher Wages and Educational Outcomes: Evidence from the Russian School System

Lazareva O., Zakharov A.

SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2019

Вниманию поступающих в аспирантуру Института образования: началась предварительная оценка портфолио

Оцените ваши шансы на поступление в аспирантуру и получите комментарии наших экспертов

24 января состоится вебинар для поступающих в Аспирантскую школу по образованию

Приглашаем всех абитуриентов на онлайн-встречу с представителями Аспирантской школы по образованию 24 января в 17:00

Предварительная защита кандидатской диссертации Хавенсон Татьяны Евгеньевны

Наши аспиранты - победители открытого конкурса НИРС 2018

17 декабря были подведены итоги конкурса на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу,  НИРС 2018 . В этом году в конкурсе появилось  новое направление  – образование. Поздравляем победителей, лауреатов и научных руководителей, среди которых множество наших коллег!

Конференция ASHE: чем полезна исследователю?

В городе Тампа (штат Флорида, США) завершилась ASHE – одна из самых известных и авторитетных научных конференций в сфере высшего образования. В этом году в ней приняли участие более 1400 исследователей, администраторов и практиков со всего мира. В числе участников была Ирина Щеглова, аспирант, научный сотрудник Центра социологии высшего образования Института образования НИУ ВШЭ. Она выступила с докладом «Различается ли влияние студенческой вовлеченности на формирование навыков студентов в разных странах?», в котором представила предварительные результаты исследования, проведенного совместно с Натальей Малошонок. По мнению Ирины, участие в конференции ASHE может стать ценным опытом для сотрудников и аспирантов Инобра и заинтересовать исследованиями аспирантов иностранных коллег, изучающих близкие темы.

Парадоксы «народной» педагогики объяснили научно

У родителей, активно вовлеченных в процесс обучения детей, существует своя педагогическая система, зачастую не совпадающая с профессиональными концепциями. Знание о различных теориях воспитания и обучения и насыщенность научными терминами («норма», «психика», «травма»), которые наполняются собственным смыслом, сочетаются у родителей с противоречивостью и неполнотой аргументов. К такому выводу пришла аспирантка Института образования НИУ ВШЭ Яна Михайлова, которая защитила диссертацию «Структура и содержание обыденных педагогических представлений матерей (на примере Москвы)». Комитет по диссертации единогласно проголосовал за присвоение ей научной степени кандидата наук об образовании ВШЭ (PhD HSE).

Приручить «кельтского тигра»

Аспирантка Инобра Ирина Дворецкая изучила цифровизацию школ в Ирландии.

Защита кандидатской диссертации Михайловой Яны Яковлевны

23 ноября 2018 года состоится защита кандидатской диссертации Михайловой Яны Яковлевны на тему "Структура и содержание обыденных педагогических представлений матерей (на примере г. Москвы)", представленной на соискание ученой степени кандидата наук НИУ ВШЭ об образовании.

Аспирантка Инобра Татьяна Бельская выступила на престижной конференции по «специальному» английскому языку

Аспирантка первого года обучения Института образования НИУ ВШЭ выступила с докладом на одной из самых престижных «языковых» конференций, проводимых в России – «Английский язык для специальных и академический целей и как средство преподавания дисциплин в рамках интернационализации высшего образования» (International Conference ESP/EAP/EMI in the Context of Internationalization of Higher Education).

Креативный, продуктивный, информативный и дивный первый день в аспирантуре ИО

Завершился День аспиранта, который состоялся в ИнОбре впервые. Только что поступившие аспиранты побывали на семинаре, прошлись по Институту, познакомились с коллегами на pizza-party и поиграли в академические игры.